Histoire vécue Addictions - Dépendances > Médicaments      (316 témoignages)

Préc.

Suiv.

Effexor LP et fort risque de dépendance !

Témoignage d'internaute trouvé sur e-sante
Mail  
| 2606 lectures | ratingStar_134745_1ratingStar_134745_2ratingStar_134745_3ratingStar_134745_4

Suite à un état dépressif, je prend effexor 37.5 depuis 3 ans désormais. Au début c'était un gellule par jour puis mon médecin de l'époque m'a augmenté à 2 par jours… En effet on ne pense plus à rien après et ça fait du bien dans un premier temps mais ça m'a inquiété par la suite car je perdais en motivation, toujours fatigué physiquement et psychologiquement, etc.

De plus mes craintes sont confirmées au sujet de la prise de poids. Je suis passé de 60kg à 75 actuellement. Certes j'ai arreté le sport et depuis que je suis gosse je n'ai jamais réellement fait attention à mon alimentation car je suis naturellemnet maigre, mais bon là… Je me suis donc décidé à stopper le traitement car je n'en pouvais plus de mon état. Je ne sais pas si je me sens mieux mais en tout cas j'ai envie de reprendre une psychothérapie pour reprendre les rennes de ma vie et ne plus être esclave d'un médoc. J'ai reussi à baisser à une géllule par jour.

J'ai eû des effets secondaires mais j'ai tenu… par contre le jour où j'ai rien prit… je me suis senti très bizarre : nauzées, maux de têtes, vertiges, "chocs électriques" dans la tête… j'ai crût que j'allais tober dans les pommes du coup je m'y suis remis… C'était il y a un ou 2 mois. Vos témoignages me montrent que ça ne va pas étre facile mais va falloir s'accrocher.

C'est quand même dingue que les spécialistes n'y reconnaissent aucune dépendance à ce médicaments. On est beaucoup à pouvoir dire le contraire je pense… J'essaierai de revenir régulièrement sur cette page pour apporter des conseils si j'arrive à mes fins… En tout cas j'avais besoin d'écrire tout ça, d'où mon message hyper long… désolé. Je vous souhaite bon courage à tous.
  Lire la suite de la discussion sur e-sante.fr


134745
b
Moi aussi !
5 personnes ont déjà vécu la même histoire

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.



Commentaires pour cette histoire  Ajouter un commentaire

Par bierataise | le 16/01/11 à 00:30

C'est une belle saloperie cette drogue médicamenteuse car en plus de te rendre accros elle induit des psychoses.
Le LP est la pire chose que je connaisse des chocs électriques toute la journée lorsque que tu arrète.
La seule solution c'est du sport et des plantes plus les autres trucs au gout de chacun.
Bon courage

Par bierataise | le 16/01/11 à 10:27

@bierataise: C'est normal qu'ils le nient c'est leur fond de commerce et comme ils ont été formé par les laboratoires pharmaceutiques!!!
J'ai oublié un bon moyen pour décrocher une cure thermale.

Histoires vécues sur le même thème

La dependance et son resultat ! - dependance aux medicaments

image

Je ne savais pas trop où mettre ce message. J'aurais pu le mettre dans Anxiolytiques/Anti-dépresseurs​, sur Coup de Gueule (parce que ce qui arrive me met en colère) aussi. Je poste donc ici pour expliquer "mon" problème et en quelque sorte...Lire la suite

Aidez moi svp je suis trop mal

image

C vrai que je ne veux pas être dépendante affective et oublier tout le reste, d'ailleurs je me suis mis à dessiner des portraits de mon meilleur ami et je suis contente de moi ! (avant d'avoir lui ton mail) Pour ce qui est de partir, mon job me...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages