Histoire vécue Addictions - Dépendances > Médicaments      (316 témoignages)

Préc.

Suiv.

Je suis en cours de sevrage d'Effexor

Témoignage d'internaute trouvé sur doctissimo
Mail  
| 850 lectures | ratingStar_82188_1ratingStar_82188_2ratingStar_82188_3ratingStar_82188_4

J'étais traitée pour anxiété généralisée depuis 2007 par EFFEXOR LP 37.5 1 par jour. Après un premier arret impulsif, le sevrage s'est très mal passé, j'ai repris mon traitement au bout de 4 mois. Et la je recommence mon sevrage car je ne veux plus prendre ce médicament. J'insiste sur le fait que l'Effexor est une aide chimique et rien d'autre… Le seul moyen de guérir du trouble dont vous souffrez que ce soit de l'anxiété, agoraphobie ou dépression, il faut absolument vous faire aider par un spécialiste, psychologue, psychiatre.L'effexor est la pour vous aider à passer le malaise physique dans un premier temps et ensuite le malaise mental psychologique.Mais sans travail sur ce malaise psychologique, le sevrage Effexor sera raté…  Je suis allée voir un psy, j'ai parlé, analyser et fait tout ce qu'il fallait faire pour m'en sortir et surtout comprendre d'ou cela venait et comment je devais réagir face à ça. Une fois cette étape franchie et ce n'est pas la plus facile, vous pouvez envisager d'arreter l'effexor. Voila la manière dont j'ai procédé pour que ça se passe le plus facilement possible.Ma prise était de 1 comprimé le soir.J'ai commençer par décaler ma prise au lendemain matin 8 heures.Le but du jeu est d'espacer les prises en ajoutant une heure à chaque fois.Je m'explique   Le cachet fait effet sur 24 heures il faut donc décaler les prises pour les espacer de plus de 24 heures… 1ER PALIER 30 HEURES entre chaque prise2EME PALIER 35 HEURES entre chaque prise3EME PALIER 40 HEURES entre chaque prise4EME PALIER 45 HEURES entre chaque prise5EME PALIER 48 HEURES entre chaque prise 1ère prise 8h et décaler la prochaine prise pour qu'elle soit à J 25h (soit 9 heures le lendemain matin) et ainsi de suite  2éme prise j 26h  3ème prise j 27hBien écouter son corps pour le décalage des prises et ne pas hésitez à rester à un palier s'il est difficile à passer (une prise toutes les 27 heures peut très bien se passer, on augment et on ne se sent pas bien à une prise toutes les 28 heures donc on tiens sur plusieurs jours voir plusieurs semaines à ce stade et on recommence le décalage)  Les calculs sont difficiles à effectuer mais je vous conseille de prendre un calendrier et de noter vos prises dessus et de les calculer sur plusieurs jours. Le décalage peut engendrer quelque effets secondaires bien connus : vertiges  nauséesimpression de coup d'électricité dans la tete  fatiguebaisse de moralet d'autres que je n'ai pas eu…  TOUT CECI EST NORMAL  A chacun de trouver son rythme, doucement mais surement, certains décalages vont être très faciles et d'autres moins…  Rendu à une prise tous les 48 heures, le médicament ne fais plus d'effet dans votre organisme donc vous pouvez le stoppez définitivement. C'est le passage le plus difficile car c'est la que vous aurez tous les effets secondaires plus ou moins forts. Je vous décris les miens : J 1Fatigue et beaucoup de coups d'éléctricité dans la tetePas très faimEnvie de rien  J 2 à J 8Meme choseJ 9Douleurs musculaires comme si vous alliez avoir la grippe… N'hésitez pas à prendre du Paracétamol pour vous soulagez… J 10 à J 15C'est la ou j'en suis aujourd'hui… encore un peu fatiguéeencore un peu de vertiges MAIS JE VAIS BIEN, MEME TRES BIEN Il faut avoir confiance en vous, et en votre corps… Je sais que les manifestations physiques du manque sont difficiles à supporter, qu'elles font peurs, car on se demande ce qui nous arrive, mais elles sont normales à l'arret du traitement. 
  Lire la suite de la discussion sur doctissimo.fr


82188
b
Moi aussi !
1 personne a déjà vécu la même histoire

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

La dependance et son resultat ! - dependance aux medicaments

image

Je ne savais pas trop où mettre ce message. J'aurais pu le mettre dans Anxiolytiques/Anti-dépresseurs​, sur Coup de Gueule (parce que ce qui arrive me met en colère) aussi. Je poste donc ici pour expliquer "mon" problème et en quelque sorte...Lire la suite

Aidez moi svp je suis trop mal

image

C vrai que je ne veux pas être dépendante affective et oublier tout le reste, d'ailleurs je me suis mis à dessiner des portraits de mon meilleur ami et je suis contente de moi ! (avant d'avoir lui ton mail) Pour ce qui est de partir, mon job me...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages