Histoire vécue Addictions - Dépendances > Médicaments      (316 témoignages)

Préc.

La dependance et son resultat ! - dependance aux medicaments

Témoignage d'internaute trouvé sur doctissimo - 25/09/13 | Mis en ligne le 28/05/14
Mail  
| 2067 lectures | ratingStar_529153_1ratingStar_529153_2ratingStar_529153_3ratingStar_529153_4
Je ne savais pas trop où mettre ce message. J'aurais pu le mettre dans Anxiolytiques/Anti-dépresseurs​, sur Coup de Gueule (parce que ce qui arrive me met en colère) aussi. Je poste donc ici pour expliquer "mon" problème et en quelque sorte prévenir aussi. Si ce forum n'est pas le bon, je compte sur les modérateurs pour transférer mon sujet là où serait la meilleure place. La dépendance et ses résultats, je me permets de faire part de mon expérience personnelle. Voilà 20 ans que ma mère (66 ans) , dont la vie n'a aucun problème majeur pourtant (quelques petits ennuis de santé, mais bon, qui n'en a pas) ne vit que par ces horreurs que sont les anxiolytiques, anti-dépresseurs et somnifères. Dès qu'elle a un ennui, un souci, allez hop, le médecin vient, il fait la liste des courses, et nous voilà partis ! Lexomil en tête de liste, puis sont venus, plus récemment, Cymbalta, Deroxat, Prozac, Stilnox, Noctamide, plus un antalgique, Daffalgan Codéiné et probablement d'autres que je ne connais pas et dont elle se gave littéralement. Cela fait des années que je lui dis d'arrêter ses âneries et de stopper toutes ces saletés, des années que je lui dis de lire les notices et de prendre un peu sur elle (elle a un caractère très trempé) au lieu d'engloutir tous ces médicaments, des années aussi que je lui disais qu'un jour elle aurait des problèmes avec tous ces produits. Et nous y voilà ! Dimanche matin, elle ne se sentait pas bien. Direction l'hôpital et les urgences, donc. On lui fait des examens poussés qui laissent apparaître un rétrécissement des artères très probablement du à la surconsommation de toutes ces saloperies. Aujourd'hui, le coeur et les artères vont mieux (elle était tombée à 4 de tension avant-hier) , mais le cerveau, lui, en état de manque, a complètement disjoncté. Elle raconte n'importe quoi, se croit dans je ne sais quel endroit (hier elle était dans sa chambre dans le service de soins intensifs de cardiologie et se croyait dans les égouts !!!! ) , s'en prend à tout le monde (déjà qu'elle a un caractère très narcissique…) et donne des ordres, insulte le personnel soignant, essaie de se détacher (parce qu'ils ont du l'attacher au lit par les poignets vu qu'elle faisait son cirque alors qu'en raison des stems qu'ils lui ont posés elle doit rester tranquille) , veut impérativement retourner chez elle et tant d'autres choses qu'une page ne suffirait pas à décrire. Elle a perdu toute lucidité pour le moment. Vu que côté cardiaque il faut encore la surveiller, elle doit rester dans le service de cardiologie, mais sinon, elle était bonne pour la psychiatrie. Je ne sais pas trop ce qu'ils comptent faire pour tenter de la sevrer et qu'elle revienne à la normale. Pour l'instant, la devise est "Attendre et voir". Voilà, juste ces quelques pour dire aux gens, sans néanmoins aucune intention de juger ou d'imposer, loin de moi cette idée, que les médicaments sont très dangereux et peuvent menacer votre vie au lieu de la sauver. Je me permets de le dire parce que j'entends trop souvent des gens (docteurs y compris) dire par exemple qu'un Lexomil, c'est doux, pas fort, ça ne créée rien de méchant. Bien sûr que si c'est méchant, tout comme les autres que j'ai cités et tant de milliers identiques que je ne connais pas. Que les gens réfléchissent bien avant de s'embarquer dans des traitements qui un jour ou l'autre, sur le long terme, pourraient leur causer énormément de problèmes. C'est le seul conseil que je m'autoriserais à donner. Voir ses proches détruits par toute cette chimie est un cap difficile à passer, croyez-moi.
  Lire la suite de la discussion sur doctissimo.fr


529153
b
Moi aussi !
5 personnes ont déjà vécu la même histoire

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

Aidez moi svp je suis trop mal

image

C vrai que je ne veux pas être dépendante affective et oublier tout le reste, d'ailleurs je me suis mis à dessiner des portraits de mon meilleur ami et je suis contente de moi ! (avant d'avoir lui ton mail) Pour ce qui est de partir, mon job me...Lire la suite

Venez m'aider !!!insomnie a 14ans...dois-je prendre de somniferes ?

image

Voila j'ai bientôt 15ans et cela fait quelques années que j'ai des problèmes pour m'endormir… mais cela empire. Avant je m'endormais vers minuit et maintenant ce n'est pas avant 2h du matin que j'arrive a m'endormir, et le lendemain je n'arrive...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages