Histoire vécue Addictions - Dépendances > Médicaments      (316 témoignages)

Préc.

Suiv.

Les calmants provoquent une dépersonnalisation

Témoignage d'internaute trouvé sur doctissimo - 18/02/10 | Mis en ligne le 10/12/11
Mail  
| 756 lectures | ratingStar_224628_1ratingStar_224628_2ratingStar_224628_3ratingStar_224628_4
Nan mais surtout, depuis quand a commencé ton problème de dépersonnalisation/déréalisation ? Tu l'avais déjà avant de prendre des neuros (et des calmants en général) ? Parce que personnellement, pour une fille qui vit "en dehors du réel", je suis désolé mais tu n'as pas l'air d'avoir des délires ou de vivre dans un monde imaginaire. Par contre - et là je me base sur mon expérience de gars qui a essayé ces médocs - les neuroleptiques anesthésient bien le cerveau. On est peut-être pas "coupé du réel" comme le serait un malade délirant, mais on a le cerveau très très très anesthésié et on devient vite indifférent à son environnement, y compris avec l'Abilify. Donc peut-être que ce sont tous ces médocs qui te provoquent ton état de déréalisation actuel. Pas le Cymbalta, mais surtout les calmants. 2 neuros, un antihistaminique et 2 benzos ce n'est pas rien, je te ferai remarquer. La dernière fois il y avait une internaute qui se plaignait d'avoir eu des problèmes de dépersonnalisation/déréalisation à cause des médocs, et tu prétendais qu'elle "renvoyait la faute" sur les médocs. Tu vois, là on voit que tu sous-estimes vraiment les effets indésirables des médicaments.
  Lire la suite de la discussion sur doctissimo.fr


224628
b
Moi aussi !
Vous avez peut-être vécu la même histoire ?

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

La dependance et son resultat ! - dependance aux medicaments

image

Je ne savais pas trop où mettre ce message. J'aurais pu le mettre dans Anxiolytiques/Anti-dépresseurs​, sur Coup de Gueule (parce que ce qui arrive me met en colère) aussi. Je poste donc ici pour expliquer "mon" problème et en quelque sorte...Lire la suite

Aidez moi svp je suis trop mal

image

C vrai que je ne veux pas être dépendante affective et oublier tout le reste, d'ailleurs je me suis mis à dessiner des portraits de mon meilleur ami et je suis contente de moi ! (avant d'avoir lui ton mail) Pour ce qui est de partir, mon job me...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages