Histoire vécue Addictions - Dépendances > Médicaments      (316 témoignages)

Préc.

Suiv.

Médicaments qui annulent l'effet du Stilnox

Témoignage d'internaute trouvé sur doctissimo
Mail  
| 1674 lectures | ratingStar_87057_1ratingStar_87057_2ratingStar_87057_3ratingStar_87057_4

C'est connu que le Stilnox perd vite son effet initial prix quotidiennement, perso au bout du 3 jours il marche déjà plus pour moi même si quand j'arrête j'ai un effet rebond 2x fois pire.

Je ne pense pas que ton AD inhibe le Stilnox.

La seule solution : espacer les prises !

Je sais c'est plus facile à dire qu'à faire.

Une autre solution c'est de l'alterner avec un médicament qui ne soit pas une Benzodiazépine, soit un Antihistaminique H1 (genre Atarax) , un neuroleptique (genre Tercian) ou du Méprobamate (Mépronizine).

Une autre piste possible, bien que sujet à controverse, c'est la Codéine ça calme et ça endors certain (attention chez certaines personnes et selon les doses ça peut produire l'effet inverse) , faut être prudent et en parler d'abord avec son doc, mais les risques d'abus et de dépendance sont négligeable à court terme, perso ça me sers souvent de dépanne.
  Lire la suite de la discussion sur doctissimo.fr


87057
b
Moi aussi !
3 personnes ont déjà vécu la même histoire

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

La dependance et son resultat ! - dependance aux medicaments

image

Je ne savais pas trop où mettre ce message. J'aurais pu le mettre dans Anxiolytiques/Anti-dépresseurs​, sur Coup de Gueule (parce que ce qui arrive me met en colère) aussi. Je poste donc ici pour expliquer "mon" problème et en quelque sorte...Lire la suite

Aidez moi svp je suis trop mal

image

C vrai que je ne veux pas être dépendante affective et oublier tout le reste, d'ailleurs je me suis mis à dessiner des portraits de mon meilleur ami et je suis contente de moi ! (avant d'avoir lui ton mail) Pour ce qui est de partir, mon job me...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages