Histoire vécue Apparence - Beauté > Cheveux > Calvitie - Chute de cheveux      (308 témoignages)

Préc.

Suiv.

Ma baisse de libido est-elle due au Propecia

Témoignage d'internaute trouvé sur doctissimo - 06/02/11 | Mis en ligne le 11/11/11
Mail  
| 617 lectures | ratingStar_223504_1ratingStar_223504_2ratingStar_223504_3ratingStar_223504_4
Bon voilà j'étais cet été un habitué du forum, mais maintenant je n'y participe plus trop mais je continue d'aller sur le forum très souvent. Voilà alors je vous raconte un peu mon histoire je perds mes cheveux au niveau des golfes depuis que j'ai 15 ans, j'ai 19 ans maintenant. Le problème c'est que mon père a tout ses cheveux mes grands parents aussi des chevelures de castrats. Bon après voilà moi j'ai tout de suite réagi ce qui fait qu'aujourd'hui ça va vu que j'ai une densité énorme j'arrive a bien camoufler mes golfes. Bon j'ai pris minox 2 pour cent pendant 1 an et demi ça a marché mais après j'ai recommencé à en perdre et ces vacances d'été c'était l'horreur donc je suis passé au minox 5 pour cent. Gros shedding ne supportant pas ça j'i pris du propecia avec au bout de deux mois de propecia je ne perdais plus du tout mes cheveux je sais pas si ca venait du minox ou du propecia mais plus rien ne tombait sous la douche je perdais maxi deux cheveux sous la douche. Mais voilà le propecia quoi j'en avais beaucoup entendu parler mais bon j'i pris le risque. Avant le propecia je me branlais/baisais en moyenne 4 à 7 fois par jour. J4'ai une grosse libido et mon taux de testostérone est très supérieur à la moyenne.( Ma chute de cheveux pourrait venir de là) Bon mais voilà au bout d'un mois ma libido a clairement chuté mais surtout je bandais beaucoup moins dur, je me tapais tout le temps des pannes au lit ( bon il devait y avaoir une part psycho dedans aussi) Mais bon je n'avais plus d'erection le matin, puis le python que j'ai dans le slip était clairement plus petit au repos pendant le traitement. donc j'ai décidé de baisser la dose à un demi puis un quart et j'ai finalement arrêté je ne prends à présent que du minox; On verra bien je reprendrai prtet propecia plus tard. mAIS le gros problème c'est que depuis le propecia mon sein gauche a gonflé et il continue encore alors que j'ai arrêté y'a deux mois et demi. Quelqu'un sait si cela va partir ? Car je suis musclé et ça commence vraiment être moche
  Lire la suite de la discussion sur doctissimo.fr


223504
b
Moi aussi !
Vous avez peut-être vécu la même histoire ?

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

Calvitie a 17 ans toute une histoire ... - calvitie et perte de cheveux

image

Salut à tous ! Ça fait un moment que je navigue sur internet pour lire des sujets qui concernent l'alopécie et je me résous aujourd'hui à faire part de mon histoire peut-être parce que j'ai passé un cap important dans ma vie de "vieux"...Lire la suite

Greffe cheveux - calvitie et perte de cheveux

image

Voilà j'ai le goût de partager mon expérience. Photos à venir. Je viens de subir ce 18 mars 2700 FUT (bandelette) à Ottawa (Clinique Rahal) , encouragé par l'expérience d'un jeune Français (Frontal Tool) qui en a reçu 3500 il y a quelques...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages