Histoire vécue Famille - Enfants > Hyperactivité - Déficit de l'attention      (312 témoignages)

Préc.

Suiv.

6 ans et troubles de l'apprentissage

Témoignage d'internaute trouvé sur e-sante
Mail  
| 1089 lectures | ratingStar_121119_1ratingStar_121119_2ratingStar_121119_3ratingStar_121119_4

Mon fils a 6 ans, il a des troubles de l'apprentissage, ainsi que du language, il ne sais pas ce concentrer plus de 30 minutes, en classe il est toujours accompagné d'une personne pour effectuer les travaux scolaire, il a du redoubler sa derniere maternelle, et je le vois mal y entrer l'année prochaine, meme pour certain geste comme faire les lacets ou fermer une fermeture sont pour lui un veritable calevere, je suis au bord de la deprime, les medecins que le suivent lui ont prescrit de la ritaline, je ne sais pas si c'est vraiment la solution.
  Lire la suite de la discussion sur e-sante.fr


121119
b
Moi aussi !
1 personne a déjà vécu la même histoire

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.



Commentaires pour cette histoire  Ajouter un commentaire

Par bellile | le 23/11/10 à 00:38

bonjour
attention la ritaline est une pure drogue!!!pour votre enfant...je vous laissee un lien ou est expliqué ceci et également les solutions possibles pour votre enfant avant qu'il ne soit trop tard...
bon courage et soyez vigilante!!(lisez les effets secondaires dévastateurs de tels produits..!)
Amicalement,

http://www.enfantshyperactifs.org/index.php/tag/mensonge/

http://psychotrope.canalblog.com/archives/ritaline/index.html






http://www.dailymotion.com/video/xbpftq_ritaline-et-risque-de-mort-subite-p_tech

Histoires vécues sur le même thème

Ma fille de 4 ans voit des esprits...

image

Katoux, mon fils nous a dit un jour : "chez papa quand je mange (quand il était dans la cuisine en bref) , il y a une personne qui me regarde par la baie vitrée". On a tenté de savoir si la personne lui disait quelque chose et il m'a répondu que...Lire la suite

Nouveau medicament contre le tdah - hyperactivite, trouble de deficit de l'attention

image

Oui le nom de ce nouveau medicament qui vient des etats-unis c'est le Vyvanse (spansules). Il sera bientôt aussi commercialisé dans certains pays europeens et c'est a peu pres ce que je prends moi-même mais en mieux. C'est de la dextroamphétamine...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages