Histoire vécue Famille - Enfants > Hyperactivité - Déficit de l'attention      (312 témoignages)

Préc.

Suiv.

Concerta et effets secondaires

Témoignage d'internaute trouvé sur e-sante 30 ans
Mail  
| 2650 lectures | ratingStar_131112_1ratingStar_131112_2ratingStar_131112_3ratingStar_131112_4

Mon fils est sous concerta depuis 3 ans, nous avons alterné le 18 mg et le 36 mg selon les périodes, en ce moment il est sous 36 mg et ne va plus à l'école le vendredi après midi, je ne lui donne pas de concertat le mercredi, les week end et vacances, je peux dire que le traitement lui a sauvé sa scolarité, mai à quel prix ! Perte d'appetit et depuis peu il developpe des tics, je ne pensais pas que cela pouvait être dû au médicament, mai en parlant hier soir avec une amie, elle m'a dit que c'était surement à cause du concertat, j'ai alors consulté la notice et effectivement cela fait partie de certains effets secondaires ; je me demande si je dois continuer le concertat, il prend également du risperdal le soir. J'ai vraiment le sentiment de droguer mon enfant de 10 ans. A ce jour, je ne sais plus quoi faire, de plus j'ai lu dans certains messages que vos enfants ont passé des examens poussés avec des neuro pschy, le mien jamais, la pédo qui le suit, m'a un jour dit qu'i n'y a pas de test qui révèle l'hyperactivité mais que le diagnostic se fait par rapport au comportement de l'enfant ?
  Lire la suite de la discussion sur e-sante.fr


131112
b
Moi aussi !
Vous avez peut-être vécu la même histoire ?

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

Ma fille de 4 ans voit des esprits...

image

Katoux, mon fils nous a dit un jour : "chez papa quand je mange (quand il était dans la cuisine en bref) , il y a une personne qui me regarde par la baie vitrée". On a tenté de savoir si la personne lui disait quelque chose et il m'a répondu que...Lire la suite

Nouveau medicament contre le tdah - hyperactivite, trouble de deficit de l'attention

image

Oui le nom de ce nouveau medicament qui vient des etats-unis c'est le Vyvanse (spansules). Il sera bientôt aussi commercialisé dans certains pays europeens et c'est a peu pres ce que je prends moi-même mais en mieux. C'est de la dextroamphétamine...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages