Histoire vécue Famille - Enfants > Hyperactivité - Déficit de l'attention      (312 témoignages)

Préc.

Suiv.

Mon fils risque la déscolarisation

Témoignage d'internaute trouvé sur e-sante
Mail  
| 712 lectures | ratingStar_230565_1ratingStar_230565_2ratingStar_230565_3ratingStar_230565_4
Cela fait trois 3 ans que ça dure ,tout a commencer a sa 1er année de maternelle,il repond a l adulte , ne veut pas suivre les regles de vies dort mal et il est toujours agité ,il est egalement suivi mais au bout du compte tous ces specialistes nous font culpabiliser.apparement trop aimer son enfant devient inacceptable.moi aussi je ne connais pas de solution ,vers qui ce diriger?quand aux enseignant je trouve qu il ont un manque de professionnalisme ,les directeurs eux ce contactent ,donc l enfant ne peut etre vu autrement ,le proble qui m enerve moi c est qu il ce prennent pour des dieux alors qu ils ont symplement fait des etudes.mon fils risque la descolarisation et j accuse tous ceux qui ne l aide pas ,je ne vais pas dire qui car je me repeterer.il a un probleme mais lequel?je te soutiens de tout mon coeur ,et si une solution s ouvre a moi ,je ne manquerais pas de tens avertir.
  Lire la suite de la discussion sur e-sante.fr


230565
b
Moi aussi !
Vous avez peut-être vécu la même histoire ?

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

Ma fille de 4 ans voit des esprits...

image

Katoux, mon fils nous a dit un jour : "chez papa quand je mange (quand il était dans la cuisine en bref) , il y a une personne qui me regarde par la baie vitrée". On a tenté de savoir si la personne lui disait quelque chose et il m'a répondu que...Lire la suite

Nouveau medicament contre le tdah - hyperactivite, trouble de deficit de l'attention

image

Oui le nom de ce nouveau medicament qui vient des etats-unis c'est le Vyvanse (spansules). Il sera bientôt aussi commercialisé dans certains pays europeens et c'est a peu pres ce que je prends moi-même mais en mieux. C'est de la dextroamphétamine...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages