Histoire vécue Grossesse - Bébé > Contraception > Pilule      (2300 témoignages)

Préc.

Suiv.

Consequences de l'arret pilule ( recapitulatif)

Témoignage d'internaute trouvé sur doctissimo - 04/06/13 | Mis en ligne le 05/06/14
Mail  
| 708 lectures | ratingStar_530303_1ratingStar_530303_2ratingStar_530303_3ratingStar_530303_4
Salut les filles je viens vous apporter mon témoignage si ça peut aider ou rassurer certaines ! J'ai arrêté la pilule il y a environ 3 mois. Or suite à l'arrêt ça n'allait pas trop mal excepté des cycles très courts. Donc je me suis dit cool, j'ai de la chance d'avoir si peu d'effets secondaires ! Et puis il y a environ 1 mois, pratiquement du jour au lendemain je me suis mise à avoir très mal au ventre, crampes à l'estomac, reflux gastrique, douleur au niveau de l'oesophage, impossibilité d'aller à la selle, ballonnements ++++++++ au point de devoir m'allonger par terre après avoir mangé. J'ai fait 2 tests de grossesse, négatifs, suis allée consulter un gastroantérologue, me suis imaginé que j'avais un problème intestinal, type candida albican, me suis achetée de quoi renforcer ma flore intestinale, j'ai stoppé un peu le sucre. Puis j'ai pensé que j'avais peut-être developpé une intolerance au gluten (car mon frere y est hypersensible, c'était peut-être de famille). Bref, j'en envisagé plusieurs hypothèses. Puis il y a quelque jours après avoir passé une semaine atroce, tout aussi subitement que c'était arrivé mes troubles ont disparu, je retourne facilement à la selle, mon ventre gonfle moins après avoir mangé, je remange des aliments contenant du gluten sans problème. Je n'ai plus mal nul part. Parallellement à tous mes troubles digestifs j'ai eu des maux de tête, de grosses crises de larmes, un petit sentiment de déprime, parfois emportée par des vagues de tristesses sans aucune raison avec une tendance à la dévalorisation, j'avais facilement très froid et du mal à me réchauffer, des réactions que je ne comprenaient pas. Je pense que c'est mon corps qui était chamboulé suite à l'arret de la pilule. Ces troubles se sont manifestés tardivement donc tous les medecins que j'ai consulté ont refusé de mettre en cause l'arrêt de la pilule. Et pourtant je suis intimement persuadée que c'est lié, car je me sens beaucoup mieux aujourd'hui, j'ai retrouvé un transit normal, je n'ai plus démésurément froid… Donc oui vous pouvez avoir des troubles de toutes sortes jusqu'à 6 mois après l'arret de la pilule. Certaine femmes sont plus chanceuses que d'autres, et arrivées à C2 les symptômes disparaissent. Il faut compter au moins 6 mois pour que le corps se remette de la prise de la pilule. Et si jamais vous vous sentez déprimée suite à l'arret pensez au millepertuis il fait des merveilles. J'ai fait beaucoup de lectures sur internet pour essayer de comprendre mon état. Des femmes conseillaients d'aller voir un naturopathe si il y a une tendance à grossir après l'arret ou que l'on sent que quelque chose cloche. Les traitement aux plantes seraient semble-t-il efficaces.
  Lire la suite de la discussion sur doctissimo.fr


530303
b
Moi aussi !
1 personne a déjà vécu la même histoire

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

Arret pilule retour libido? - troubles sexuels feminins

image

Salut les filles ! Ayant moi-même été dans cette situation très difficile, je tenais à vous écrire pour partager mon expérience. Car c'est grâce aux différents forums, aux post des autres filles et à mon chéri que j'ai pu m'en sortir. Ce...Lire la suite

Comment convaincre mon mari d'avoir un bebe ??

image

Sinon en ce qui me concerne (je suis contente d'avoir trouvé ce post ! ). Je me présente rapidos, j'ai 35 ans depuis un mois, en couple avec celui que j'aime depuis un an et 8 mois exactement. J'ai raconté mon histoire sur ce post que j'avais...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages