Histoire vécue Grossesse - Bébé > Contraception > Pilule      (2300 témoignages)

Préc.

Suiv.

Je ne regrette pas d'avoir pris le Lutéran depuis 15 ans

Témoignage d'internaute trouvé sur e-sante
Mail  
| 485 lectures | ratingStar_241401_1ratingStar_241401_2ratingStar_241401_3ratingStar_241401_4
Je suis venue sur ce forum pour voir ce qu'il se disait à propos du Lutéran en tant que contraceptif puisque la notice n'en parle pas. Cela fait 15 ans que je prends Luteran en tant que contraceptif (20 jours - 8 jours d'arrêt) j'ai commencé lorsque j'avais 19-20 ans car je ne supportais pas du tout les autres pilules qui me faisaient "gonfler". Depuis Luteran, je n'ai plus eu de problèmes de poids. Je voudrais aussi rassurer les femmes pour lesquelles l'absence de règles fait peur. En 15 ans je n'ai jamais eu de souci de contraception. Entre temps j'ai eu 2 grossesses totalement normales. Le temps entre l'arrêt du Lutéran et les moments où je suis tombée enceinte n'ont durés que quelques mois, ce qui me parait normal lorsque l'on est sous n'importe quel traitement. Je suis une grosse dormeuse et rien n'a changé en 15 ans. Pareil pour les douleurs aux seins, les nausées, la libido, les moments de blues. Jamais rien connu de tout cela, sauf pendant certaines périodes de la vie où les choses ne sont pas toujours roses. Mais ça c'est la vie et non Lutéran en ce qui me concerne. Je tenais à donner mon avis en tant que personne prenant ce médicament depuis de nombreuses années car j'ai lu plusieurs post sur la peur de tomber enceinte et l'inquiétude sur l'absence de régles. Pour ce qui est du reste, je pense que les differentes pilules ne conviennent pas forcément à toutes et c'est à vous de le sentir. Par contre je ne pense pas que l'on puisse se faire une idée en 1 ou 2 mois. Après ma deuxième grossesse, j'ai eu des saignements pendant un long moment, ce qui m'a inquiété. Après examens, il n'y avait rien de particulier. Une grossesse de 9 mois un accouchement ne sont pas sans conséquence sur nos petits corps de femmes et il faut donc laisser au temps de remettre tout cela en place. Je pense aussi qu'il n'est pas évident de prendre une pilule tous les jours. C'est un acte contraignant au niveau médicamenteux et psychologique : nous ne sommes pas malades mais il faut penser à prendre un cachet tous les jours. Personnellement, je pense que la perte de libido peut être liée à cette prise quotidienne qui ote tout romantisme aux relations amoureuses. Alors qu'il s'agisse du Lutéran ou d'une autre pilule, je me dis qu'il est possible que la cause soit autre que médicamenteuse. Pour le reste des symptômes, ne les ayant pas connus, je ne peux pas vous en dire plus. S'ils sont rééllement insupportables, demandez un changement à votre gynéco.
  Lire la suite de la discussion sur e-sante.fr


241401
b
Moi aussi !
Vous avez peut-être vécu la même histoire ?

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

Arret pilule retour libido? - troubles sexuels feminins

image

Salut les filles ! Ayant moi-même été dans cette situation très difficile, je tenais à vous écrire pour partager mon expérience. Car c'est grâce aux différents forums, aux post des autres filles et à mon chéri que j'ai pu m'en sortir. Ce...Lire la suite

Comment convaincre mon mari d'avoir un bebe ??

image

Sinon en ce qui me concerne (je suis contente d'avoir trouvé ce post ! ). Je me présente rapidos, j'ai 35 ans depuis un mois, en couple avec celui que j'aime depuis un an et 8 mois exactement. J'ai raconté mon histoire sur ce post que j'avais...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages