Histoire vécue Grossesse - Bébé > Contraception > Stérilet      (468 témoignages)

Préc.

Suiv.

Le stérilet peut-il entrainer une perte de cheveux?

Témoignage d'internaute trouvé sur aufeminin
Mail  
| 624 lectures | ratingStar_91891_1ratingStar_91891_2ratingStar_91891_3ratingStar_91891_4

J'ai un très gros problème, j'ia depuis quelques temps une pelade sur certaines zones du cuir chevelu à priori c'esp psychologique. Mais en plus, depuis peu, je perds aussi mes cheveux de façon plus diffuse sur le dessus de la tête. La dermato me dit que cette perte diffuse pourrait être de nature androgénique donc hormonale. Elle pense que le sterilet que je porte et qui diffuse de la progesterone pourrait en être la cause. Elle me conseille de le retirer. J'ai appelé ma gynéco qui elle me dit qu'elle n'a jamais entendu parler de ce type de problème avec un stérilet, et qu'elle ne voit pas pourquoi le retirer. Je ne sais plus quoi faire car j veux absolument faire le maximum pour que la chute se stabilise tant que ça ne se voit pas trop !!
  Lire la suite de la discussion sur aufeminin.com


91891
b
Moi aussi !
Vous avez peut-être vécu la même histoire ?

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

Mirena, jamais plus ! - contraception

image

Bonjour, moi aussi je viens apporter mon temoignage sur le mirena !!!! Plus jamais pour moi, poser en juillet 2012 tous ce passer bien donc impec. Puis d'un de fevrier a mai + 6kg, des douleurs en bas du ventre, ventre gonflé tous le monde croyaient...Lire la suite

Sterilet mona lisa - contraception

image

Bonjour à toutes, Je souhaite également partager mon expérience de stérilet. J'ai 29 ans, je prends la pillule depuis que j'ai 15 ans, je ne compte pas avoir d'enfant tout de suite et cela veut dire que je suis partie pour quelques années...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages