Histoire vécue Grossesse - Bébé > Contraception > Stérilet      (468 témoignages)

Préc.

Suiv.

Les effets secondaires du stérilet mirena

Témoignage d'internaute trouvé sur doctissimo - 16/03/11 | Mis en ligne le 20/12/11
Mail  
| 2217 lectures | ratingStar_225086_1ratingStar_225086_2ratingStar_225086_3ratingStar_225086_4
Nous étions début juin 2010 mon gyné devait me poser mon mirena qui était génial selon ses dires.J'y vais tranquillement,puis c'est mon tour:la pose a été super douloureuse(malgré que g eu 2 enfants donc utérus flexible),limite je tombais dans les vaps!Une fois la pose terminée,il me conseille de marcher un peu et de pas hésiter à prendre spasfon pour limiter les spasmes qui devaient durer 2 à 3 jours;ce que j'ai fait. Un mois après la pose,j'avais toujours cette sensation de spasmes au bas ventre comme quand on doit etre réglée et ça a fait qu'empirer jusqu'à son retrait fin novembre 2010. De juin à novembre voici mon parcours avec ce stérilet:spasmes du bas ventre constants avec des coliques insupportables les 3 derniers mois,des maux de tetes 2 à 3 fois par semaines durant tout le temps que je l'ai porté,transpiration excessive(je me lavais sous les bras et me changeais 2 à 3 fois par jour),des essouflements en faisant des efforts meme minimes,des chutes de cheveux affolantes,des pertes blanches en quantité et très malodorantes en plus,des palpitations et meme des crises de tachicardie nécessitant de prendre un avlocardyl pour calmer la crise,des nausées et diahrrées les 2 derniers mois,des douleurs lombaires,jambes lourdes,tete hyper lourde que j'avais l'impression que ma nuque n'avait plus la force de la porter,douleurs horribles dans les seins,des insomnies puis pour finir des angoisses le soir qui étaient atroces,j'avais peur du lendemain,peur de mourrir,alors que j'avais jamais connu ceci,le moral dans les chaussetteset une énorme fatigue.Mon entourage ne me reconnaissait plus,c'était plus moi,mal dans ma peau,plus envie de rien,épuisée le profil type d'une personne depressive. Nous sommes en mars 2011,tout est presque rentré dans l'ordre,sauf qu'à chaque fois que je suis réglée(je ne prends plus de contraceptifs depuis ce dernier novembre2010),j'ai atrocement mal à la tete,plein de bouton sur le visage ,la poitrine le dos et les bras(on croirait des piqures de moustiques),une fatigue qui me handicape pendant 4 jours et le moral à 0 alors qu'avant Mirena je n'avais qu'un léger mal de tete et de bas ventre. Alors je conseille à toutes de bien réfléchir avant de se faire poser mirena et si c'est fait et que certaines ont des symptomes commençant à ressembler aux miens n'hésitez surtout pas à le faire retirer. D'autant que j'ai pu lire sur certains sites à propos de ce stérilet que rares sont les femmes qui le supportent,de surcroit celles qui le portent des années ont eu la surprises du cancer du sein et beaucoup ont développé des fibromes au niveau de la matrice:super mirena!
  Lire la suite de la discussion sur doctissimo.fr


225086
b
Moi aussi !
1 personne a déjà vécu la même histoire

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

Mirena, jamais plus ! - contraception

image

Bonjour, moi aussi je viens apporter mon temoignage sur le mirena !!!! Plus jamais pour moi, poser en juillet 2012 tous ce passer bien donc impec. Puis d'un de fevrier a mai + 6kg, des douleurs en bas du ventre, ventre gonflé tous le monde croyaient...Lire la suite

Sterilet mona lisa - contraception

image

Bonjour à toutes, Je souhaite également partager mon expérience de stérilet. J'ai 29 ans, je prends la pillule depuis que j'ai 15 ans, je ne compte pas avoir d'enfant tout de suite et cela veut dire que je suis partie pour quelques années...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages