Histoire vécue Poids - Régime > Obésité > RA      (65535 témoignages)

Préc.

Suiv.

Antidépresseurs et poids

Témoignage d'internaute trouvé sur vivelesrondes - 01/11/10 | Mis en ligne le 21/05/12
Mail  
| 276 lectures | ratingStar_257617_1ratingStar_257617_2ratingStar_257617_3ratingStar_257617_4
Bonjour, je voudrai témoigner sur le fait que je prends de l'effexor, du valium, dépakote et risperdal depuis plusieurs années et mon poids s'en est ressenti ! Lorsque j'ai été hospitalisée la 1ère fois, je vivais une phase anoréxique, on m'a fait prendre un kilo par semaine, soit 7kg et j'ai continué après. Le problème est que j'ai pris plus de 20 kg et mon médecin traitant ne veut pas me donner de médicament antiobésité du fait que je prends des antidepresseurs. Demain je retournerai le voir (j'ai des hémorroïdes) et je lui parlerai des opérations de l'estomac. Je connais sa réponse : ce sera niet ! Mais j'irai en voir un autre, j'en ai marre de mon surpoids, marre d'acheter des pillules sur le net qui ne marche pas, je n'ose même plus me peser. Mon psy refuse pour le moment de stopper mon traitement et en effet je n'y suis pas encore prête alors je vais tenter le tout pour le tout…
  Lire la suite de la discussion sur vivelesrondes.com


257617
b
Moi aussi !
Vous avez peut-être vécu la même histoire ?

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

25 kilos a perdre! qui me suis? - j'ai decide de maigrir

image

Bonjour tout le monde ! Je me présente, je m'appelle Hélène, j'ai 24 ans, une petite fille de 13 mois et beaucoup de kilos en trop ! Alors depuis le 1er février je me suis mise à un rééquilibrage alimentaire, avec en prime 1h30 voir 2 h de...Lire la suite

Les regimeuses(groupe en reequilibrage alimentaire)2

image

Et beh MArline fiouuuuu quel con ce mec ! Et puis tu les as accumulé en +… comment tu te sens aujourd'hui ? Il y a des jours comme ça où tout part en cacahuète ! Nadège, je te préfère avec le short, je te trouve plus sexy. Et garde le moral...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages