Histoire vécue Psychologie > Angoisses - Phobies > Crise d'angoisse      (510 témoignages)

Préc.

Suiv.

Arrêt du Divarius et les effets secondaires

Témoignage d'internaute trouvé sur doctissimo
Mail  
| 5187 lectures | ratingStar_142956_1ratingStar_142956_2ratingStar_142956_3ratingStar_142956_4

En effet j'ai commencé le traitement il y a 3 ans (je suis toujours restée à 1 comprimé 20mg par jour) je l'ai arrété au bout d'un an pendant 4 mois, puis repris le traitement car je ne tenais pas, puis j'ai décidé de l'arréter cet été (j'ai profité de mes congés d'un mois en Août ! ) , je l'ai arrété sur deux mois (un demi par jour puis un demi tous les 2 jours puis arrêt définitif) ; j'ai vécu un mois de septembre et d'octobre HORRIBLE ! Je l'ai donc repris ; Aujourd'hui je le reprend donc depuis novembre, et enfin je revis ! Et mon nouveau médecin (j'ai changé car finalement c'est mon medecin traitant qui m'a mise dans cette spirale infernale, sans de véritables raisons) m'a demandé de diminuer à un demi par jour. Il m'a aussi dit qu'il voulait me voir tous les 15 jours pour "faire le point" (ce qui me parait professionnel car mon autre medecin m'a laissé me débrouiller tte seule). Mais aujourd'hui (cela fait 4 jours que je prends un demi) j'ai peur, peur que tout recommence, vomissements tous les matins, boule au ventre et angoisses en permanence, réves bizards, idées trés noires, maux de tête, vertiges, troubles de la vision (qui m'empéchaient d'ailleurs de conduire ! ). On dit que le sevrage dure environ 2 semaines, au pire 1 mois, mais moi c'est 2 mois ! Et encore heureusement que je l'ai repris car il m'était difficile de penser que sa allait durer plus longtemps.

J'ai peur, je me dis que je ne peux pas vivre normalement sans ce médicament, j'essai donc de l'arrêter pour la 3ème fois, je vais lutter, mais c'est dur, pour l'instant pas trop d'effets secondaires depuis que j'ai diminuer il y a 4 jours, mais le plus dur reste à venir.

A oui, je précise que j'ai 21 ans, je suis en alternance (moitié cours moitié entreprise et en septembre/octobre impossible de me concentrer en cours et d'apprendre…).
  Lire la suite de la discussion sur doctissimo.fr


142956
b
Moi aussi !
6 personnes ont déjà vécu la même histoire

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

Methode edmr pour vaincre les phobies et traumatismes - angoisse et phobie

image

Bonsoir , Je suis super impressionnée par tes réflexions alors je voulais juste te donner un petit tuyau si ta psy ne te l'a pas déjà dit : Juste pour te dire qu'en fait la peur de la mort c'est tout simplement la peur de l'abandon. Est-ce que...Lire la suite

Temoignage : mon sevrage au prozac - antidepresseurs, anxiolytiques

image

Bonjour, Je voudrais témoigner de mon sevrage au Prozac, pour celles et ceux que ça pourrait aider. J'ai pris des AD et surtout du Prozac à différentes périodes de ma vie depuis l'âge de 25 ans. J'ai aujourd'hui 36 ans et je prenais du prozac...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages