Histoire vécue Psychologie > Dépression - Déprime > Autres      (328 témoignages)

Préc.

Suiv.

Sipralexa

Témoignage d'internaute trouvé sur doctissimo
Mail  
| 15815 lectures | ratingStar_106771_1ratingStar_106771_2ratingStar_106771_3ratingStar_106771_4

J'ai pris du Sipralexa, un anti-dépresseur pendant 6 mois environ. Après 3 mois, me sentant très bien et ayant pris du poids, j'ai espacé les prises et ai tout stoppé… un peu trop vite sans doute car j'ai ressenti les mêmes symptômes que toi…

Puis, la maladie de Maman et surtout les querelles familiales qui y furent liées ont nécessité le reprise de ce médicament… J'ai alors arrêté en plusieurs semaines après le décès de Maman il y a 2 mois… mais j'ai en ce moment les nerfs à vif… au point d'avoir l'impression de "péter les plombs"…

Je voudrais éviter de reprendre cet AD, car j'avais aussi pris 3 kg… et je les ai perdus… Preuve que ce médicament y était pour quelque chose… Et puis je me dis que je ne voudrais pas prendre cela toute ma vie…

J'essaie tant bien que mal de compenser par l'homéopathie, mais c'est difficile, pour moi et aussi surtout pour mon mari…

Même en arrêtant progressivement avec les conseils de mon médecin et après 6 mois seulement (1 comprimé 2 jours sur 3 pendant une semaine, puis 1 comp 1 jour sur 2… lentement) … je ressens aussi ce manque…

Qui a une autre idée, à part de ne jamais avoir pris ce genre de médicament.
  Lire la suite de la discussion sur doctissimo.fr


106771
b
Moi aussi !
6 personnes ont déjà vécu la même histoire

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.



Commentaires pour cette histoire  Ajouter un commentaire

Par Caribou | le 20/09/10 à 18:53

Bonjour,
Deux mots à propos de mon expérience. Il y a 2 ans, j'ai pris un AD (efexor), mais les choses tournant bien dans ma vie, j'ai arrêté d'un coup après 2 ou 3 mois. Là, ça fait 1 mois que mon médecin m'a prescrit Sipralexa car les circonstances (perte d'un bébé entre autres) de ma vie m'ont replongé dans la dépression depuis plusieurs mois. C'est un enfer à vivre pour soi d'abord mais qui a aussi des répercussions sur la famille comme tu le dis. Le médecin m'a expliqué que l'AD est à prendre pendant longtemps, les neurotransmetteurs devant réapprendre à capter la sérotonine produite par le cerveau. Après un certain temps tout se remet à fonctionner normalement, la sérotonine étant responsable entre autres de réguler l'humeur et les problèmes plus particuliers liés à la dépression. Je te conseille donc de reprendre tes AD et de les continuer minimum 6 mois à 1 an après que tu ressentes les effets. Après, tu as bcp moins de chances d'être facilement "déprimable". Fervente de l'homéopathie que je conseille surtout pour les enfants et les maladies aigües et certains troubles aussi, je pense que pour la dépression c'est inefficace car j'ai essayé pendant des années et je n'ai jamais ressenti de mieux...
Voilà, je te souhaite bon courage. Ne t'en fait pas pour les problèmes de poids (3 kg, ce n'est pas bcp), ça va se réguler quand tu iras mieux, tu seras à ton poids "idéal".

Histoires vécues sur le même thème

Une amitie avec une difference d'age - amities et relations personnelles

image

Bonjour, bonsoir ! Je viens un peu relancer le topic ! Je tombe à l'instant dessus en faisant quelques recherche, car mon histoire assez semblable à la tienne GS, me trouble. Voilà, il y a à peu près 2 mois et demi avec ma professeur d'anglais...Lire la suite

Je detruits tout ce qui m'arrive de bien... - je gache ma vie

image

Tout d'abord, je tiens à te dire que je ne te jugerai pas tout simplement parce que je suis passé par là, moi aussi. A une époque, j'avais tout pour être heureuse tout comme toi. J'étais avec un homme attentionné, aimant etc… Et j'ai gâché...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages