Histoire vécue Psychologie > Dépression - Déprime > Bipolaire      (534 témoignages)

Préc.

Suiv.

Traitement au Lithium (Téralithe)

Témoignage d'internaute trouvé sur forum-depression
Mail  
| 4373 lectures | ratingStar_36194_1ratingStar_36194_2ratingStar_36194_3ratingStar_36194_4

Je suis diagnostiquée bipolaire en 1999, actuellement mon traitement est :

1 séroplex 20 mg le matin.

1 Effexor 75 mg le matin (le générique à libération prolongée).

3 théralithe LP 400 le soir.

4 lysanxia 10 mg (matin, midi, soir et au coucher).

1 stylnox au coucher.

Je fais effectivement régulièrement des prises de sang pour vérifier mon taux de lithium.

Moi c'est le Dépakote qui m'avait fait prendre un peu plus de 10 kg, le lithium n'a pas joué sur mon poids.

EFFET SECONDAIRE du lithium SUR MOI : Au début du traitement tremblements importants et impressionnants… puis ça s'estompe au fil des mois… Je le prend depuis 3 mois 1/2 maintenant je tremble toujours légèrement en permanence et j'ai encore parfois des crises de tremblements plus fortes mais qui ne durent pas… à priori selon la notice cela partira complètement avec le temps… mais déjà par rapport au début ça va beaucoup mieux !

J'ai moi aussi reculé la prise de lithium (que mon psy voulait me faire prendre depuis fort longtemps) à cause des effets secondaires… et des on-dits…

Mais j'ai fini par réagir d'une part que le Dépakote ne me convenait absolument pas donc qu'il fallait bien changer de thymorégulateur…

Ensuite le lithium est le seul thymo qui joue tant sur les manies que sur la dépression à avoir une Autorisation de Mise sur le Marché en France…

Ensuite que le Dépakote n'était pas dépourvu d'effets secondaires et pouvait être tout aussi dangereux sans surveillance particulière !
  Lire la suite de la discussion sur forum-depression.com


36194
b
Moi aussi !
Vous avez peut-être vécu la même histoire ?

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.



Commentaires pour cette histoire  Ajouter un commentaire

Par marlene | le 29/10/10 à 11:48

bjr je pense qu avec la tonne d antixiolitique et autre vous devez dormir nuit et jour moi mon spychiatre dis qu il faut arreter les anti depresseurs se qu il m a fais faire arret aussi du lexomil car c est medicaments ne sont pas compatible avec la bipolarité au contraire ils nous enfoncent depakote m a fait prendre 30 kilos j aimerais bien parler avec vous car vous ne decrivais pas vos sympthomes et j aimerais bien en parler avec vous merci bcp

Par jacques1000 | le 25/12/10 à 14:59

La Dépakine vous oblige é controler régulièrement les test hépathiques, de plus, je l'ai essayé et bien ce n'était pas brillant, le lithium, essayé aussi prise de podis, les benzo et anxiolitiques à ne pas prescrire quand on est bipolaire... les médecins ne connaissent pas toujours les troubles bipolaires, consultez un vrai psychiatre et non un psychologue non agrégé..attention la mldecine c'est pas jouer avec des légos,..les patients ne sont pas des jouets

Histoires vécues sur le même thème

Detresse: un apel au secour ! - troubles bipolaires

image

Bonsoir à tous, Voilà, j'ai un problème, Et je ne sais pas du tout quoi faire. Je sens que quelques ne va pas chez moi et mon entourage le ressent particulierement, surtout mon ex copain qui est particulierement present et viens a l'improviste...Lire la suite

Mon pere est bipolaire - psychologie et comportement

image

Bonjour, Je m'appel Pierre et je viens sur votre forum pour exprimer mon "problème" en quelque sorte et tenter chercher des réponses et conseils. Voilà plusieurs années que mon père est atteint d'une maladie "Bipolaire". Son problème est que...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages