Histoire vécue Psychologie > Dépression - Déprime > Depression      (2184 témoignages)

Préc.

Suiv.

Les effets secondaires du Risperdal

Témoignage d'internaute trouvé sur doctissimo
Mail  
| 5599 lectures | ratingStar_109067_1ratingStar_109067_2ratingStar_109067_3ratingStar_109067_4

Il y a trois ans, different facteur personnel, m'ont amener a être victime de bouffees delirantes ! ??

La periode aigu de la crise a ete declancher soudainement (mais certain probleme été deja présent depuis un moment) et a été prit en charge par un traitement medicale pendant un mois je ne sai pas de quoi il été constitué mais il y avait du rivotril du loxapac du risperdal en comprimé et des goutte de je ne sais quel produit !

Alor se petit coktail ma effectivement fait devenir comme un zombi mais c'etait nécessaire ! Petit a petit le traitement a été diminuer (de maniere assez rapide ce ke je me dit avec le recul) jusqu'a ce qu'il ni est plus que le RISPERDALsous forme d'injection intramusculaire tous les quinze jour ! (les injection comporte moins d'effet negatif que les comprimé exemple pas de sensation de fatigue probleme d'estomac ou autre de plus il ni a pas besoin d'être discret pour les consommer lorsque l'on est en collectivité).

Il ma fallut environ 5 ou 6 mois pour pouvoir a nouveau accomplir des geste habituel comme se raser se laver ou rouler une cigarette !

Je sui donc rester en arret maladi un peu moin d'un an !

Le traitement au risperdal n'a pas depasser les 0.5mg par injection ou peut être un ou deux fois 0.7mg par quinzaine.

C'est au bout d'un an donc que j'ai repris des etudes en alternance et ai obtenu un diplome de niveau4 !!!

AU NIVEAU DES EFFETS SECONDAIRE :

Au moment ou j'ai repris les etude au bout d'un an de traitement mon ecriture etai parfaite fluide un scripte type machine a ecrire ! Apres quelque mois j'ai eu de gros probleme pour ecrire ! J'ai rencontrer un neurologue passer un IRM cerebrale passer des analyse d'urine pour trouver du cuivre ou autre ! Resultat rien a été decelé !

Depuis l'arret du traitement depuis environ 6 mois cela ne va toujour pas mieu de se coté la ! Il n'est pas sur que se soit le risperdal qui soit responsable !

En revanche cela fait 3 ans maintenant que ma libido est morte plus de desir plus d'erection plus de fantasme !!

C'est pourquoi ! Le risperdal a été remplacé par de L'ABILIFY ! J'essaye actuellement de retablir mes fonction sexuel mes fonction de reproduction !

Je traite de se sujet dans un topic du forum sexualité : trouble de l'erection :

Il s'intitule :

Impuissance=>psychique/physique/medicamenteux.

Alor je reste a la disposition de ceux a qui mon experience peut apportter quelque chose !!
  Lire la suite de la discussion sur doctissimo.fr


109067
b
Moi aussi !
7 personnes ont déjà vécu la même histoire

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

Qu'est-ce que vous voudriez dire a une personne a cet instant?

image

Je n'ai jamais essayé de la contacter, mais j'ai essayé de savoir plus ou moins ce qu'elle était devenue depuis ; mais comme j'ai coupé tout contact avec les personnes que je fréquentais à l'époque et que je ne suis pas sur Facebook, c'est...Lire la suite

Deprime total=retour a la realite - je gache ma vie

image

Bonsoir à toutes et à tous ! J'ai 24 ans et je sors d'une licence (niveau bac+3) sans avoir valider mon dilpôme. J'ai une petite amie qui m'aime et que j'aime, on est installé ensemble depuis 1 an et on prévoit de faire un enfant. Bref, je pense...Lire la suite


 

Témoignages vidéos
Déprime
Sur le même thème
Qu'est-ce-que la déprime ?
Voir tous les  autres témoignages