Histoire vécue Santé - Maladies > Audition > Autres      (192 témoignages)

Préc.

Suiv.

J'ai des crises vertigineuses... est-ce le syndrome de Ménière ?

Témoignage d'internaute trouvé sur doctissimo
Mail  
| 1986 lectures | ratingStar_141938_1ratingStar_141938_2ratingStar_141938_3ratingStar_141938_4

Il y a quelques mois, j'ai eu pendant quelques jours ce que le médecin à appelé une crise vertigineuse. J'avais des vertiges, pertes d'équilibre, sensations de tomber alors que j'étais couchée etc…

Vu que je prenais du solupred à l'époque, il a pensé que c'était un des effets secondaires et m'a arrêté le solupred.

La crise est passée au bout de quelques jours.

 

Cette semaine, j'ai eu des vertiges tous les matins, exactement les même symptômes que la dernière fois, or je ne prenais aucun traitement (et ce depuis des semaines).

 

Mon généraliste m'a donc orienté vers un ORL (RDV dans 15 jours) en me disant que c'était peut-être un problème d'oreille, d'où mes pertes d'équilibre etc etc…

 

J'avoue que ça me fait un peu peur, d'autant plus que j'ai appris ce matin que mon grand frère avait longtemps souffert du syndrome de Ménière (je crois que ça s'écrit comme ça). Il pense que ça peut être ça.

 

Je n'ai que 21 ans, et je n'ai pas de perte d'audition ni d'acouphènes pendant les crises. Vous pensez que ça peut quand même être ça ? C'est dangereux ? Handicapant ?

 

Merci de votre attention ^^

 

PS : le médecin m'a prescrit du Tanganil pendant 10 jours pour calmer les crises. Car depuis hier, la sensation de flottement/ tournis est quasi incessante, et j'ai des nausées.
  Lire la suite de la discussion sur doctissimo.fr


141938
b
Moi aussi !
4 personnes ont déjà vécu la même histoire

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

Les neuroleptiques atypiques, pire salopperie du monde

image

Il faut trouver le bon antipsychotique qui nous correspond, celui qui va à l'un ne va pas forcément à l'autre. Le truc, c'est qu'il faut les tester sur une période de plusieurs mois au moins. Et tout dépends aussi de l'évolution de la maladie,...Lire la suite

Xanax (ou alprazolam) 0.25. quels effets secondaires ? - antidepresseurs, anxiolytiques

image

Bonjour , En fait je voulais aussi apporter mon temoignage au sujet de l'exomil que j'avais pris pendant 03 à 04 mois associé à un bétabloquant (Temerit) à cause de manifestations physiques genre dystonie apparues suite à une période de gros...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages