Histoire vécue Santé - Maladies > Autres      (5028 témoignages)

Préc.

Suiv.

Depuis 6 ans, mes testicules s'hypertrophient et deviennent insensibles

Témoignage d'internaute trouvé sur doctissimo - 20/10/10 | Mis en ligne le 20/06/11
Mail  
| 1643 lectures | ratingStar_215108_1ratingStar_215108_2ratingStar_215108_3ratingStar_215108_4

Mes douleurs ont commencés il y a 6ans, j'ai eu une crise de douleurs atroce, mais au niveau de mon testicule droit j'ai été emmené d'urgence à l'hopitale la nuit, ils m'ont injectè un medicament contre la douleur, mais je ne sais pas lequel, je n'avais plus mal, mais voila après qlq tps j'ai remarqué un enflement et une insensibilitè, qui s'est agravè ac le tps, ça ma fait peur, mon testicule s' hypertrophie de jour en jour, et devenu complètement insensible… j'ai consultè un gènèraliste, sans me donner aucun diagnostic, aucune explication, aucun èxamen, il m'as dis : vous ète stérile et ainsi il m'a dinuè de tout èspoire et a gachè ma vie.

J'ai dècidè de ne plus jamais consultè aucun medcin, après tout ces incidents… juste après, environ 2mois, la taille de mon testicule droit a augmentè, toujour insensible, mais des douleurs sont apparues au niveau de mon testicule gauche, au dèbut s'etait pèriodique, chaque 1mois, mais ces derniers tps (après 6ans que je suporte tout ça) elles sont devenues plus frèquentes (chaque semaine, parfois chaque 15 jours) … en rèsumè, le t.droit s'hypertrophie et insensible, le T. Gauche douleureu et s'atrophie… ;une dèffirence de taille très visible.

J'ai fait mes propre recherche : j'ai èleminè la torsion testiculaire, puisque mes douleurs sont periodiques, je crain que ça soit un varicocel, ou un spasme, ou la presence d'Ac anti spermatozoide… mias je ne sais pas, je suis perdue… ça se peut que l'hypertrophie soit du au medicament ?

Sachant, que ces douleurs sont soulagés qlq minutes après érection… et parfois elles commencent lorsque j'ai une envie forte sans rappor sexuelle.

Voila mon histoire, ça fait 6ans que je soufre tout seul, je n'ai pas consultè de medcins depuis, les douleurs me gènent au quotidien, et psychologiquement, pour la stèrelitè, je garde toujours èspoire, mais j'èspère, si qlq'un est dans le mème cas que moi, m'aider, je ne sais pas ce que j'ai, je veux juste le savoir…

J'èspère de tout coeur que j'aurais des rèponses, ça m'aiderais vraiment, et merci d'avance.
  Lire la suite de la discussion sur doctissimo.fr


215108
b
Moi aussi !
Vous avez peut-être vécu la même histoire ?

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

Piler les medicaments reduit ieur efficacite? - medecine veterinaire

image

Coucou jeanine. Je pense qu'en fin de compte c'est la seringue qui serait le plus pratique. C'est ce que je fais et moi aussi je me suis posée la question si les médicaments gardaient la même efficacité en les écrasants donc j'ai posé la...Lire la suite

Bebe de 2 mois brule a la tempe - sante de l'enfant

image

Bonjour, Voilà je viens ici car j'ai besoin de parler de ce qui nous est arrivé hier soir… comme le titre l'indique notre petit bébé de 2 mois a une brûlure au niveau de la tempe droite, mon mari l'avais dans les bras et a voulu retirer une...Lire la suite


 

Témoignages vidéos
Greffé du coeur
Voir tous les  autres témoignages