Histoire vécue Santé - Maladies > Cancer > Cancer de la peau      (98 témoignages)

Préc.

Suiv.

Les effets secondaires de l'Hydréa dépendent de la peau

Témoignage d'internaute trouvé sur e-sante - 28/04/10 | Mis en ligne le 15/11/11
Mail  
| 2044 lectures | ratingStar_223648_1ratingStar_223648_2ratingStar_223648_3ratingStar_223648_4

Si on lit bien la notice de l'Hydréa on voit que ça provoque des éruptions cutanées et une sécheresse de la peau, ce qui peut être éventuellement accentué par le soleil, mais il n'est écrit nulle part qu'il faut impérativement éviter le soleil et les cancers cutanés sont exceptionnels.

Les problèmes que vous rencontrez brigitte et toi sont certainement liés à votre peau qui est plus sensible que d'autres, tel moi même. Hormis une sécheresse des doigts et surtout des pouces, je n'ai jamais eu les problèmes que vous rencontrez et pourtant quand je fais du bateau sur le lac du Bourget je suis plus d'une heure en plein soleil et avec la réverbération de l'eau je devrais être sujet à ces éruptions. Quand je fais du sport en plein soleil, je ne mets jamais de crème protectrice et avec la dose d'Hydréa que je prends (avec 5 par jour je dois détenir le record, je pense) , j'aurais dû avoir depuis longtemps des problèmes.

Comme je l'ai dit, j'ai une peau, pas du tout mate, au contraire je suis châtain clair, donc peau claire, mais qui est épaisse et avec une sueur acide (avantage, ça éloigne les moustiques - inconvénient, ça attaque les objets métalliques). Quoi qu'il en soit, on sait très bien qu'une exposition prolongée ou mal gérée au soleil, même chez des gens en bonne santé, est mauvaise pour la peau et dans votre cas, il accentue les effets secondaires de l'Hydréa. Donc la seule solution pour vous, c'est protection et limiter l'exposition.

Xagrid présente beaucoup d'effets secondaires et mon hémato qui commence à se poser des questions sur Hydréa m'en a parlé, mais j'ai refusé de le prendre un jour à cause de ces effets secondaires. Si je dois changer, ce qui arrivera un jour, je pense, en accord avec lui, que je passerais à l'interféron, qui lui aussi a des effets secondaires gênants, mais moins que le Xagrid. J'ai la chance d'être suivi par un professeur qui écoute ses patients.

Quant aux hémorragies, paradoxalement, elles sont plus fréquentes si le nombre de plaquettes augmente.

Il est évident que chacun réagit différemment au traitement et qu'il y a en plus d'autres problèmes physiques qui se rajoutent, mais le témoignage de tous aide chacun d'entre nous à surmonter ses problèmes.
  Lire la suite de la discussion sur e-sante.fr


223648
b
Moi aussi !
Vous avez peut-être vécu la même histoire ?

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

C'est jeudi les z'octossss

image

J'aurai 29 ans (déjà ?!!!! ). Bon, pour la question du jour : je fais partie de ces gens qui ne bronzent jamais vraiment. Je prends quelque couleurs en été, un millier de tâches de rousseur et 15 jours après le retour de vacances, tout a...Lire la suite

Bronzage en institut

image

Salut Zagathe. Je ne te conseille pas te faire des séances d'UV dans les instituts et encore moins dans les salles de gyms, je t'incite à te renseigner plutôt auprès de ton dermatologue surtout si tu as la peau très claire. Je te dis cela en...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages