Histoire vécue Santé - Maladies > MST > Autres      (278 témoignages)

Préc.

Suiv.

La lymphopénie peut être due à une prise de certains médicaments

Témoignage d'internaute trouvé sur doctissimo
Mail  
| 2731 lectures | ratingStar_219126_1ratingStar_219126_2ratingStar_219126_3ratingStar_219126_4

Premiere chose : tu n'es pas séropositif ! Je te le repete parceque tu as du oublié ce que je t'ai dit il y a quelques mois. En ce qui concerne ta baisse de lymphocyte et de leucocyte, il peut y avoir plusieurs raisons… pour une lymphopénie (baisse des lymphocites) : hormis le VIH, certaines prises de medicaments peuvent occasionner une baisse des lymphocytes… ce qui est le cas également de la tuberculose, de la sarcoidose et des lymphomes (cancer des ganglions).

Encore une fois, il y a une difference entre baisse des lymphocite qui restent dans la normal (fluctuation) et baisse des lymphocites qui passe sous le seuil de la normal. Je ne serais pas etonné que ton steptocoque B est une relation avec tout ça…
  Lire la suite de la discussion sur doctissimo.fr


219126
b
Moi aussi !
Vous avez peut-être vécu la même histoire ?

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

Ist : uretrite, prostatite et complications interminables ... - infections sexuellement transmissibles

image

Bonjour, Je vais vous raconter mon histoire parce que je commence a désespérer de découvrir ce que j'ai eut voir ce que j'ai toujours… J'ai attrapé il y a un peu moins d'un an ce que je pensais être des chlamydias bref une simple urétrite. Je...Lire la suite

Billet d'humeur (2??)

image

Quand au "spécialiste" qui nous annonçait la fin des grands tours et la toute puissance de l'uci qui était seule à décider dans le cyclisme et que les petites fédé genre FFC et les organismes nationaux de lutte contre le dopage pouvaient aller...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages