Histoire vécue Santé - Maladies > ORL > Autres      (434 témoignages)

Préc.

Suiv.

Je passe du alprazolam et cymbata au lysanxia ... mais je suis forcé de revenir au premier !

Témoignage d'internaute trouvé sur forum-depression
Mail  
| 3223 lectures | ratingStar_136500_1ratingStar_136500_2ratingStar_136500_3ratingStar_136500_4

J'ai envie de vous racontez un peu mon histoire.

4ans que je suis sous alprazolam et cymbata suite a un tit probleme de santé et pour eviter toute anxiété (on m'a chercher a 25ans tumeur, maladie grave et j'en passe pour un simple probleme de vertiges ORL).

4ans que je vis un enfer ou jour le jour.

Mon psychaitre m'a dit que c'etait des angoisses et a augmenté les doses régulierements avant la prise de ce medicaments j'ai jamais fait de crises d'angoisses je petais l'energie et la joie de vivre jusqu'a ce probleme de neuronite vestibulaire (petits cristaux dans l'oreille qui provoque des vertiges giratoires enormes).

Apres un ras le bol de ma part je voulais retrouver j'ai décidé d'arreter.

Mon psy m'a prescrit du lysanxia plus facile a arreter mais mon estomac le supportais pas (impossible selon le psychiatre) depuis j'ai d'ailleurs des polypes a l'estomac ainsi qu'une oesophagite et une gastrite chronique.

Je suis revenu sous alprazolam mais en phase regressive je vis un veritable enfer car en plus des malaises sans doutes provoqués par le médicament j'ai les effets de manques demultipliés je me suis deja evanoui plusieurs fois et sans raison je fais de la tachycardie a 90% de la journee.

Que faut il faire ?

Est ce que comme moi on ne vous crois plus sous vos douleurs physiques ?

Mikael.
  Lire la suite de la discussion sur forum-depression.com


136500
b
Moi aussi !
Vous avez peut-être vécu la même histoire ?

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.



Commentaires pour cette histoire  Ajouter un commentaire

Par Toul | le 02/04/11 à 19:24

Bonjour
Je viens de lire votre histoire , j vous rassure vous ete pas le seul a être comme sa , moi j ai fait une névrite vestibulaire y a 6 ans j ai cru mourir hospitalier urgence , 1mois d' arrêt , coucher pendant tt ce temps , et puis depuis 1ans environ j ai des douleurs tête , l impression de voir en 3D , et surtout des crise d' angoisse , sa me prend n importe quand , mal d' estomac , et le palpitant qui démarre au quart de tour , dc bien sur médecin , c est du stress etc etc , du coup j ai insister pour faire des examen plus approfondi en expliquant que je pétais un câble que jamais j ai ete comme sa , dc du coup j ai passer irm cerveau , prise de sang complète , tyroide , doplaire du coup , rien trouver , dc on ma conseiller d' aller voir ma vue , enfin bref la j ai lu dans un bouquins une femme qui a les même symptôme que nous avec stress , et c est la que j ai lu votre histoire mais franchement je crois que les doc sont aussi dépasser que nous , alors moi je vie avec mes douleurs et avale du lysanthia pour me. Détendre , mais si quelqu un pourrais nous dire comment ne plus souffrir qu il nous le dise tout de suite , voila merci et courage

Histoires vécues sur le même thème

Quel medicament psycho-stimulant compatible avec la schizophrenie ? - schizophrenie

image

Bonjour Sigis__banni, J'ai bien lu tes messages privés mais désolé je n'ai pas eu le temps de répondre. Je te répondrais directement ici. Tu fais référence a une précédente discussion que j'ai eu sur le forum concernant les apnées du...Lire la suite

Pour perdre du poids, sans jamais le reprendre : en route vers une nouvelle année......

image

Je suis lààààà !!!! Oh les filles, je vous ai écrit un long message hier et puis tout s'est effacé après avoir tapé sur une mauvaise touche, grrrr ! Avant toute chose, je vous souhaite une très très joyeuse année !!! Je nous souhaite de...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages