Histoire vécue Santé - Maladies > Problèmes de peau > Acné      (2486 témoignages)

Préc.

Suiv.

Accutane : les effets secondaires après 3 jours

Témoignage d'internaute trouvé sur doctissimo
Mail  
| 953 lectures | ratingStar_218394_1ratingStar_218394_2ratingStar_218394_3ratingStar_218394_4

Bonjour, je suis nouveau sur ce forum et je viens juste de commencer Accutane (ici au Canada) je crois que c'est la même chose que pour vous ! J'ai une acné modérée, à prédominance rétentionnelle (j'ai beaucoup de microkystes) mais qui a résisté a tout ce que mon médecin m'a préscrit. J'avais le choix entre les antibiotiques et accutane et celle-ci m'a dit que les antibiotiques ce n'était pas son fort donc m'a donné Accutane… et pour les antibio elle est convaincu qu'après le traitement tout est a recommencé donc je préférais passer cette étape… : Je pèse environ 59kg et elle m'a prescrit 5 mois de 60 mg par jour et je suis CONVAINCU que c'est beaucoup trop !!! Je n'ai qu'une acné modérée à prédominance rétentionnelle. Par contre elle m'a dit de commencé mon traitement a 30 mg pendant 2 semaines pour voir si je réagis bien… Donc qu'est ce que vous en pensez ? J'ai vraiment peur des effets secondaires et tout (surtout des rougeurs de la peau et de la CHUTE DE CHEVEUX… est-elle fréquente ? ) … et je ne sais même pas si accutane marche contre les microkystes ? J'aurais aimé mieux faire un traitement en douceur… même s'il doit être plus long du genre 20 mg par jour je ne sais pas si c'est suffisant ? Ou peut-être 30mg ? Car je suis CERTAIN que 60 mg est trop… je précise que je ne vois pas de dermato je vois un médecin et il se fou du patient… il donne la meme dose pour tous 0,5mg/kg 2semaine et 1mg/kg pendant 5 mois… Donc Jour 1,2: Je ne crois pas avoir eu d'effets secondaires quelqu'ils soit… Jour 3: Je ne sais pas si c'est du a Accutane, mais j'ai la peau 3 fois plus grasse que d'habitude et en meme temps toute desséchée je croyais qu'accutane empèchait la peau de briller et bien c'est tout le contraire !!! De plus j'ai 3 nouveaux kystes qui sont apparus 1 sur mon menton 2 sur le front !! Et j'ai la face qui me chauffe et rouge par endroit mais c'est peut-être a cause de la nouvelle crème que je met : clean-ac d'avène ? Donc mes questions sont, en plus des autres : Est-ce que c'est normal que je commence a avoir des kystes alors que je n'en avais presque pas comme sa juste apres 3 jours de traitement ? Sa doit être autre chose non ? Et comment il faut prendre accutane en mangeant, apres manger le soir le matin ?
  Lire la suite de la discussion sur doctissimo.fr


218394
b
Moi aussi !
Vous avez peut-être vécu la même histoire ?

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

Traitement roacutane contre l'acne - beaute de la peau

image

Bonjour a tous. Si je post sur ce sur aujourd'hui c'est que moi même, il y a maintenant quelque mois de cela j'ai fait des recherche concernant le traitement contre l'acné " roacutane ". J'espère ainsi, par mon témoignage répondre au question...Lire la suite

Pour les boutons, acne, je peux peut etre vous aider... - beaute de la peau

image

Bonjour à vous toute et tous, Alors voilà, j'ai 16ans, et depuis pas mal de temps j'ai souvent des boutons, j'ai vu plusieurs médecins et dermatologues qui m'ont prescrit plusieurs crèmes mais aucune n'a vraiment fonctionné. Il y a plusieurs...Lire la suite


 

Témoignages vidéos
Trucs pour prévenir l'acné et avoir une belle peau
Voir tous les  autres témoignages