Histoire vécue Santé - Maladies > Thyroïde et problèmes endocriniens      (756 témoignages)

Préc.

Suiv.

Je prends du calcium suite à mon opération du cancer de la thyroïde

Témoignage d'internaute trouvé sur e-sante - 15/03/11 | Mis en ligne le 29/01/12
Mail  
| 738 lectures | ratingStar_226686_1ratingStar_226686_2ratingStar_226686_3ratingStar_226686_4
J'ai été opérée d'un cancer de la thyroïde en nov.2008 avec une hyper fonction d'une glande parathyroïde,que l'on m'a retirée. Depuis je dois prendre chaque jour 500 mg de calcium en plus 2 comprimés d'un mé-dicament qui accélère l'assimilation du calcium. Je ne donne pas le nom car habitant la Suisse ce ne sont pasles mêmes médicaments. Mon taux de calcium reste bas bien que normal et comme il m'arrive d'avoir souvent des crampes dans les jambes, je prends de moi-même encore 250mg de calcium de temps en temps. Comme on a 4 glandes parathyroïdes j'en ai encore 3 mais elles n'ont plus fonctionné pendant des années car la 4ème faisait tout le travail. Je suis donc condomnée à prendre des hormones thyroïdiennes et du calcium etc pour les restant de mes jours. Bon courage et demande à ton médecin de prendre un médicament qui accélère l'assimilation du calcium dans le sang et je pense que ça t'aidera. s années
  Lire la suite de la discussion sur e-sante.fr


226686
b
Moi aussi !
Vous avez peut-être vécu la même histoire ?

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

La course a la cigogne pour 2013 deja 3+++++!

image

Bonjour ! Oh Elo zut pour le veau ! Vous avez mangé quoi du coup ? Beaucoup de neige chez toi ? Charlène, je comprends que ça t'avait pas manqué le laboratoire ! Ici j'ai appelé gygy pour le bilan hormonal et mon histoire de tsh, j'ai eu la...Lire la suite

Perte de cheveux : mes solutions - calvitie et perte de cheveux

image

Je tiens à vous apporter mon expérience pour enrayer une maudite chute de cheveux. En premier, il est indispensable de connaître rapidement les CAUSES de cette chute : - hormonal ? > Rdv gynéco + analyses dont thyroïde. - psychologiques ? (suite...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages