Histoire vécue Santé - Maladies > Thyroïde et problèmes endocriniens      (756 témoignages)

Préc.

Suiv.

Je suis quelqu'un de très angoissé

Témoignage d'internaute trouvé sur doctissimo
Mail  
| 3426 lectures | ratingStar_82881_1ratingStar_82881_2ratingStar_82881_3ratingStar_82881_4

J'ai 29 ans, je suis un angoissé depuis l age de 18 ans. J'etais un tres grand sportif jusqu a l age de 18 ans ou j'ai resenti une douleure au niveau du coeur, comme mon pere est medecin, j 'ai fait tous les cardiologues du maroc et tous me disaient que je n avaient rien. A chaque fois j alais voir des medecins car j avais des palpitations et une sensation tres bizare comme si mon coeur allait s arreter puis il reprend de battre cela ne faisais pas mal mais me faisais tres peur je me dis qu a la prochaine mon coeur va s arreter, je continue a avoir cette sensation 11 ans plus tard. A mes 20 ans ils decouvrent une hyperthyroidie que je traite pendant 3 ans avant de me faire operer. 6 mois avant l operation j etais tombé dans l'hypothyroidie, un jour j etais a l université puis je sens que la terre commencait à tourner puis j allais tomber dans les paumes. !Depuis ce jour mon histoire a commence avec les vertiges et tete lourde, stress et j en passent. Apres l operation ; ablation totale de la thyroide. J'ai apris a vivre avec ce vertige ou plus une sensation comme si j etais sur un bateau. Jusqu a mes 28 ans, j'ai bien appris a vivre avec ma maladie, je me sentais bien en generale. Puis j'ai eu une période de stress, recherche de bouleau. Des disputes avec ma copine tous les jours. J etais vraiment lessivé.

D'un cote ma mere qui est contre ma relation puis le bouleau qui n arrive pas. Un jour, j avais peu dormi la veille puis mon oncle m appelle le matin pour aller regler quelque trucs avec lui en ayant dormi 4 heures la veille plus le max de stress. A 14h je ressens exactement la meme sensation que celle de 6 ans auparavant a l universite comme si j allais m evanouir, une sensation terrible et voila que les vertiges recommencent et un stress immence de peur que cette sensation revienne. Ma vie est empoisonné. Je ne fais rien avec gout car je ressens des vertiges en permanence.j'ai commencé a prendre des anxiolytiques xanax et alpraz mais came calme c est tout la sensation de vertige continue. IL y a 9 mois j'ai commencé divarius et il m a soulagé j'ai conclu donc que c etait du stress. Il y a 1 semaine je l ai arrete et les effets secondaires a l arret sont sensations vertigineuses et une sensation bizarre dans la tete comme si ma tete s'eteigne pour une fraccion de seconde. Mais la je m en fous vraiment, je vais tout arreter car j'ai envie de vivre meme si je ressens n importe qoui. Je prends xanax de temps en temps quand ça ne va pas vraiment mais je vais l enlever lui aussi a n importe quelle prix.
  Lire la suite de la discussion sur doctissimo.fr


82881
b
Moi aussi !
1 personne a déjà vécu la même histoire

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

La course a la cigogne pour 2013 deja 3+++++!

image

Bonjour ! Oh Elo zut pour le veau ! Vous avez mangé quoi du coup ? Beaucoup de neige chez toi ? Charlène, je comprends que ça t'avait pas manqué le laboratoire ! Ici j'ai appelé gygy pour le bilan hormonal et mon histoire de tsh, j'ai eu la...Lire la suite

Perte de cheveux : mes solutions - calvitie et perte de cheveux

image

Je tiens à vous apporter mon expérience pour enrayer une maudite chute de cheveux. En premier, il est indispensable de connaître rapidement les CAUSES de cette chute : - hormonal ? > Rdv gynéco + analyses dont thyroïde. - psychologiques ? (suite...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages