Histoire vécue Santé - Maladies > Thyroïde et problèmes endocriniens      (756 témoignages)

Préc.

Suiv.

Le basedow donne de la tachycardie, c'est bien connu.

Témoignage d'internaute trouvé sur sante-az.aufeminin - 08/10/11 | Mis en ligne le 19/07/12
Mail  
| 656 lectures | ratingStar_277704_1ratingStar_277704_2ratingStar_277704_3ratingStar_277704_4
SARAH, je te conseille de consulter un cardiologue, car tu es très inquiète, il te rassurera, moi quand j'ai eu le basedow, j'avais beaucoup de palpitations, j'étais essouflée car mon coeur battait à 150 et je crois me rappeler qu'il m'avait donné de l'avlocardyl que j'ai pris très longtemps. Le cardiologue fera un électro, c'est nécessaire, et te soignera. Le basedow donne de la tachycardie, c'est bien connu. Quant à ton angoisse, quand ton traitement aura fait de l'effet, tu verras ça ira mieux. Mais consulte un cardio, je te le conseille mais ne dramatise pas, c'est juste pour qu'il te soigne la tachycardie car ton médecin ne la soigne pas. C'est un généraliste ou un endocrinologue ? Consulte un endocrino, si tu ne vois pas d'amélioration au bout d'un mois Ne recommence pas le travail, avant que ton problème cardiaque soit traité, il faut le faire. Bisous. Rassures toi et fais toi bien suivre par quelqu'un de compétent, c'est très important dans cette maladie.
  Lire la suite de la discussion sur sante-az


277704
b
Moi aussi !
Vous avez peut-être vécu la même histoire ?

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

La course a la cigogne pour 2013 deja 3+++++!

image

Bonjour ! Oh Elo zut pour le veau ! Vous avez mangé quoi du coup ? Beaucoup de neige chez toi ? Charlène, je comprends que ça t'avait pas manqué le laboratoire ! Ici j'ai appelé gygy pour le bilan hormonal et mon histoire de tsh, j'ai eu la...Lire la suite

Perte de cheveux : mes solutions - calvitie et perte de cheveux

image

Je tiens à vous apporter mon expérience pour enrayer une maudite chute de cheveux. En premier, il est indispensable de connaître rapidement les CAUSES de cette chute : - hormonal ? > Rdv gynéco + analyses dont thyroïde. - psychologiques ? (suite...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages