Histoire vécue Santé - Maladies > Thyroïde et problèmes endocriniens      (756 témoignages)

Préc.

Suiv.

Les effets secondaires du Levothyrox

Témoignage d'internaute trouvé sur e-sante
Mail  
| 3412 lectures | ratingStar_226401_1ratingStar_226401_2ratingStar_226401_3ratingStar_226401_4
Je confirme ce que vous dites sur les effets secondaires du levothyrox et de l'hypothyroidie. non seulement le remede à plein d'effet secondaire et en plus il n'est pas efficace à 100 %. J'ai 27 ans et ça fait 5 ans que je souffre de cette maladie et il fallut que j'attende 26 ans pour me dire comment prendre correctement le remede. c'est à dire le matin à jeun et attendre 30 min avant de déjeuner et 2H si on doit prendre des vitamines. moi je prends du 175 car j'ai fait des thyroidites et que du coup ça à ralentit encore plus ma thyroide. aujourd'hui moi aussi j'ai des problème gynecologique, des bouffés de chaleur, des vertiges, une intense fatigue, la chutes des cheveux, des crampes, des probléme de concentration et psychologique. bon j'arrete là car sinon je parlerai toute la matinée tant j'ai des choses à dire et à partager. moi je dis que j'ai enfin trouvé un bon endocrinologue qui sait être à l'écoute des gens. c'est le Dr Lemaire à Chateau Arnoux dans le 04.
  Lire la suite de la discussion sur e-sante.fr


226401
b
Moi aussi !
1 personne a déjà vécu la même histoire

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

La course a la cigogne pour 2013 deja 3+++++!

image

Bonjour ! Oh Elo zut pour le veau ! Vous avez mangé quoi du coup ? Beaucoup de neige chez toi ? Charlène, je comprends que ça t'avait pas manqué le laboratoire ! Ici j'ai appelé gygy pour le bilan hormonal et mon histoire de tsh, j'ai eu la...Lire la suite

Perte de cheveux : mes solutions - calvitie et perte de cheveux

image

Je tiens à vous apporter mon expérience pour enrayer une maudite chute de cheveux. En premier, il est indispensable de connaître rapidement les CAUSES de cette chute : - hormonal ? > Rdv gynéco + analyses dont thyroïde. - psychologiques ? (suite...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages