Histoire vécue Santé - Maladies > Thyroïde et problèmes endocriniens      (756 témoignages)

Préc.

Suiv.

Les effets secondaires du Levothyrox sont dus à la maladie elle-même

Témoignage d'internaute trouvé sur e-sante
Mail  
| 2190 lectures | ratingStar_229828_1ratingStar_229828_2ratingStar_229828_3ratingStar_229828_4
Je suis actuellement sou Levothyrox 162,5. J'ai moi aussi des problèmes gynécologiques (mycoses et cystites à répétition). La kibé qui m'a fait des séances de rééducation périnéale m'a expliqué que ces problèmes sont du, non pas au médicament mais à la maladie elle-même. En effet, les hormones thyroïdiennes participent à la formation des tissus et un déséquilibre hormonal peut modifier la structure de ces tissus. Les muqueuses sont plus sensibles (= mycoses), les muscles sont moins forts (=cystites)... Ce ne sont que quelqu'uns des petits problèmes, pas graves certes, mais embêtents, dus aux maladies thyroïdiennes... Pour ce qui est de la diarrhée et des vertiges, ils sont surement dus à un surdosage de lévothyrox (c'est un signe d'hyperthyroïdie). Courage à tous
  Lire la suite de la discussion sur e-sante.fr


229828
b
Moi aussi !
2 personnes ont déjà vécu la même histoire

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

La course a la cigogne pour 2013 deja 3+++++!

image

Bonjour ! Oh Elo zut pour le veau ! Vous avez mangé quoi du coup ? Beaucoup de neige chez toi ? Charlène, je comprends que ça t'avait pas manqué le laboratoire ! Ici j'ai appelé gygy pour le bilan hormonal et mon histoire de tsh, j'ai eu la...Lire la suite

Perte de cheveux : mes solutions - calvitie et perte de cheveux

image

Je tiens à vous apporter mon expérience pour enrayer une maudite chute de cheveux. En premier, il est indispensable de connaître rapidement les CAUSES de cette chute : - hormonal ? > Rdv gynéco + analyses dont thyroïde. - psychologiques ? (suite...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages