Histoire vécue Vie pratique - quotidienne > Argent > Autres      (3158 témoignages)

Préc.

Suiv.

Mes astuces pour faire des économies

Témoignage d'internaute trouvé sur magicmaman 10 ans
Mail  
| 2240 lectures | ratingStar_126019_1ratingStar_126019_2ratingStar_126019_3ratingStar_126019_4

Etant soucieuse comme tout le monde de pouvoir faire des économies je vous cite ce que je fais et si vous voulez bien, on peut toutes s'échanger nos conbines !

À savoir : si vous lisez la composition d' un aliment ou tout autre chose (lingettes, produit nettoyant etc) , sachez l que la copo va du plus gros composant au plus faible.

Pour adoucir mon linge en machine, je mets ds le compartiment à assouplissant : un verre de vinaigre blanc et 10 gouttes d'huiles essentielles de lavande.

Shampooing :

J'achète du shampooing chez leader pri*ce qui ressemble fortement à une marque connue (j'ai la manie de lire les compositions et étrangement, les ingrédients sont les mêmes sauf qu'on ne paye pas 33% de la marque sur le produit et les cheveux sont impecs ! ) et aussi, en même temsp du shampooing en énorme bidon à 0, 49 ou 89 € . Pk ? Parce que je divise les 2 shampooings et remplis à nouveau avec ! Mes ados vident rapidos les bidons, eux aussi sont persuadés d que plus ça mousse plus ça lave (on appelle cela un effet psychologique) alors par mesure d'économie, je préfère faire comme cela que de leur rabacher tous les jours " use pas trop de shamp ! " et bien sur, ils font toujours le contraire ! ?D?

Je conserve donc le gros bidon et je recomence avec les autres shampooings que j'achète au fur et à mesure.

J'ai pu découvrir que les tomates concassées sont 10 centimes d'euros plus chères que les tomates pelées entières au jus che leade*r pri*ce !

C'est le même ingrédient mais en fait, on vous prend 10 centimes de + pour les avoir coupées en minis dés ! J'ia vite reposé mes boites de concassées et pris 3 autres entières !

C'est idiot pour cette somme mais en achetant 12 boites au mois (j'prends pas de tomates fraiches pour les recettes qui demandent de les ébouillanter, pelées et épépinées d'où 12 boites mensuelles ! ) , je fais une bonne économie quand même si on compte à l'année !

Les sacs poubelle : de la sous marque (1er prix) pour vider la litière des animaux et par contre de la vraie marque (résistance oblige) pour notre poubelle car devoir doubler le sac à l'origine car il est transpercé revient plus cher !

Pour les magazines, vous abonnez c'est pas vraiment de la liberté et encore moins des économies !

Toute formule qu'on vous propose : 2 numéros gratis, tel prix au lieu de ce prix fort…

Je m'explique : pour les magasines ds 1 année il y a 4 saisons, coté popotte, les thèmes sont toujours les mêmes : en automne : cuisine aux champignons, aux marrons, au potiron etc et cela pareil pour les autres saisons, bref, les recettes sont toujours les mêmes au bout de l'année complète passée.

L'avantage d'acheter ses magazines au magasin c'est que vous avez le CHOIX de l'acheter ou pas et c'est là que vous faites des économies : en l'achetant que si des articles vous plaisent vraiment vous le prenez, des fois, il y a que dalle ds tel le revue et c'est là qu'on le repose et là, vous faites des économies ! Qui n'a pas eu la déception de recevoir son magasine chéri avec rien de super dedans ?

Perso, je ne suis qu'abonnée au programme télé le - cher, il est à peine ouvert et file à la benne le vendredi soir !

Si un magasine comporte - de 5 pages palpitantes, je le repose et ne l'achète pas.

Pour le pain, ma map me revient moins chère que de payer 5 baguettes infect en grandes surfaces à ché pu combien ! San parler de l'essence que j'use pour !

Pour l'alimentation (mon rayon favori) :

J'ai la manie de faire cuire mes pates à ébullition pdt 7 min puis je mets le couvercle et coupe le feu et ça finit de cuire tout seul.

Pour le four, je mets par 2 mes pizzas ou quiches en ajoutant un support en socle pour pouvoir faire "tenir" les 2 sur la même grille (pas les faire cuire 1 à 1).

Une viande à mijoter, si votre viande ne trempe pas toute entière ds la sauce (tiens, mon osso bucco qui a fini de cuire ce amtin) , je coupe en gros morceaux et j'ote l'os qui finit à la benne d'office ! ) et si la cuisson d'un plat en sauce est de 30 min, au bout de 20 min, je coupe le feu et laisse le couvercle dessus car la cuisson ne s'arrete pas d'un coup.

Pour les repas, j'ai remarqué que plus on en met sur la tble, eh ben, on mange de tout ! Ça fait 4 jours que je mets un plat de crudités (tomates, concombres etc) ou légumes chauds (suivant la saison) et automatiquement une salade (endives, mache etc) , avec un composition passée au four (je fais tout maison) : quiche, tarte salée, clafoutis salé, etc, cela suffit amplement avec derrière du fromage et un dessert ! Je varie tous les soirs ces trucs et personne ne se plaint qu'il y a moins à manger qu'avant !

La viande : je la prends chez mon boucher, l'avantage : on peut prendre l'exacte quantité et aussi la congeler, je prends de la qualité mais attention, le soir, nous n'en mangeons jamais (que du bacon, jambon blanc, bref de la charcuterie et en infime quantité, les oeufs et le fromage ou le poisson sont aussi de bonnes protéines).

La farine, je l'achète par plusieurs kilos (un gros paquet) car on s'en sert tout le temps et c'est moins cher que les paquets d'1 kg.

Les blancs qui ne servent pas ds une préparation, jeles congèle et ils ressortent impecs et montent bien en neige s'il le faut !

Les patates, ne pas les pelées mais les couper avec la peau ds la forme que vous voulez, déja d'une : ça cuira plus vite et de 2, on gaspille moins de chair en otant la peau même si on utilise un couteau économe !

Le gingembre : je cuisine asiatique, j'ai acheté une grosse racine, je compte la peler et la trancher avec mon couteau économe et mettre ceci au congélo : ingrédient qui me manque le plus souvent et qu'il n'y en n'a pas partout en grandes surfaces !

Ayant un " jardin potager "composé d'un pied de menthe et de rhubarbe, l'eau de lavage de la salade, je le récupère et j'arrose mon "timbre" de plantations avec ou jardinières de fleurs.

Les radis : ne pa jeter les fanes, les faire cuire avec 1 litre d'eau et un cube de bouillon, faire mijoter 30 min, mixer et ajouter sel, poivre, crème fraiche et en avant pour la soupe !

Votre eau du robinet a un arrière gout ou ne sent pas bon ? Une brita*x ou autre marque, c'est plus économique et moins pénible que de trimballer des packs à la main et aussi, ça prend une place folle ds le chariot du magasin ! Gardez quelque bouteilles d'eau en plastiques vides s'il fait chaud, les remplir car ds la carafe filtrante la contenance pour plusieurs verres c'est un peu limite !

Nuggets de poulet ou de dinde fait masion pour pas cher : couper 2 grandes escalopes de dinde ou de poulet crues en gros dés et les mettre ds un saladier avec un oeuf battu et bien méler le tout. Ajouter un demi bol de chapelure (ou de pain rassis et sec mixé) et méler à la préparation. Saler.

Huiler une poèle et faire cuire 3 min de chaque coté, mes enfants en raffolent et me disent que c'est meilleur que ce qu'il y a du commerce ! Facile, pas cher (10.40€ le kilo les blancs de dinde ou de poulet chez mon boucher) et ça nourrit 5 bouches pour la viande du midi !

Tiramisu : attention là, j'ai acheté de la sous marque (nett*o) de maacarpone et ce fut immonde et mon tiramisu a loupé grave ! Je ne prends que la vraie marque : galban*i je crois ché pu et pourtant j'ai jeté les pots hier à la benne !!!

Je regarde à fond toutes les pubs et repère suivant les recettes que je vais faire les ingrédients, je les compare à leader pri*ce et je sais où les prendre moins cher ! Je surveille les dates des promos par contre et m'arrange pour faire un plein dans les dates données et comparent les km à faire pour opter le plus rentable.

Ds les gateaux industriels, tout ce qui est emballé en individuel est bien plus cher qu'en format familial !

Les compotines à boire en gourde sont très chères par rapport aux pots classiques ou une simple cuillère à f café fait l'affaire ! On se sert du "pratique" pour faire payer plus cher aux consommateurs.

Voilà le prix au kg et là, on voit un peu la sacrée différence !

Les rayons avec les produits de marque sont exposés à la hauteur des yeux explique que choisir, il suffit de se baisser presque à genoux pour trouver les prix les moins chers du magasins ou discount et de regarder la composition : mêmes ingrédients et 2 fois moins chers (pates, etc) !

Pour la machine à laver : plus vous mettez le degré de température haut -60° ; , 90° ; ) plus vous consommez plus votre linge s'abime, je lave par semaine (5 personnes) une tournée par jour du linge à 30° ; et une seule à 60° ; pour les draps.

Pour détartrer vos wc qui ont un film jaunatre ds l'eau : 3 soirs de suite, juste avant d'aller dormir, frotter avec votre brosse le trou puis verser dessus 1 litre de vinaigre blanc brulant (les vapeurs sont intenables, ça pue, ça saisit la gorge et les yeux, grouillez vous d'le verser ! ) , ds un broc le passer au micro ondes jusqu'à ce que cela bout, verser ds la lunette puis baisser le couvercle des wc et ne pas tirer la chasse d'eau avant le lendemain matin : 3 jours de suite et pof après avoir tiré la chasse le 3ème matin, vous toilettes sont nickels ! Je le fais 1 fois par mois.

J'ai fait un tiramisu pour 17 personnes, j'ai tout compté les ingrédients (pas de cuisson en +) = 10 € tout rond et une pluie de compliments ! Mes 2 charlottes maison à base de fromage blanc et fruits au sirop : 2 € la charlotte ! Un gateau de semoule pour 1 litre de lait à reconstituer chez leader pour*ice : lait + sachet et j'ai rajouté des rasins secs en plus des sachets à l'intérieur de la boite + fruits confits macérés aux fruits confits : 2 € !

Les boissons : jus de pommes en brique coupée avec un quart d'eau (trop sucré on déteste tous) et boissons de nett*o : faux champomy etc.

En plus ils n'ont pas mangé la 2ème charlotte elle est entière et on va la manger aujourd'hui !

Vous voyez un peu les économies que j'ai pu faire !

Alors pour les charlottes, le tiramisu, j'avais acheté 3 gros paquets de boudoirs (les enfants sont mangé ceux qui restaient et moi pas compté !! ) !!!

TIRAMISU :

Pour 10 personnes.

10 cl de café.

2 + 4 cs d'alcool (marsal, cognac…).

200 g de biscuits à la cuillère.

2 feuilles de gélatine ramollies ds de l'eau puis fortement égouttées (les presser).

3 oeufs.

1 cc de cacao.

50 g de sucre semoule.

2 sachets de sucre vanillé.

400 g de mascarpone.

Ds une assiette creuse, verser le café et 2 cs de marsala puis passer rapidement chaque boudoir dedans (recto-verso) et disposer les (partie bombée ds le fond du plat) ds un plat creux rectangulaire recouvert de papier alu.

Ds un saladier, mettre les blancs et les battre en neige.

Ds un bol mettre l'alcool faire chauffer 10 secondes au micro ondes et ajouter les feuilles ramollies de gélatine et bien méler.

DS une autre jatte, fouetter le mascarpone, les jaunes, les sucres, et ajouter le contenu du bol (alcool + gélatine) puis méler.

Ajouter les blancs battus en neige délicatement.

Verser le tout sur les boudoirs imbibés du moule et recouvrir avec le reste des boudoirs qui auront été trempés ds le café alcoolisé.

Saupoudrer de cacao partout puis mettre une feuille d'alu pour recouvrir le tiramisu.

Mettre au frais au moins 4 h.

PS : la gélatine permet de bien maintenir (sans gout ni rien) le gateau fermement et pour oter le papier alu, c'est impeccable lors du démoulage.

Charlotte.

Conserver le jus des fruits que vous égouttez bien.

Tremper chaque boudoir dedans et tapisser les parois de votre moule (si moule à charlotte spécial et démoulage par le support du centre, inutile de le recouvrir de papier alu) , au fond, camoufler de plusieurs boudoirs que vous aures coupé en 5 morceaux égaux .

Pdt que les boudoirs épousent la forme du moule en devenant un peu mous, mettre ds un saladier 200 g de fromage blanc, un yaourt aroamtisé , 100 g de sucre, les fruits égouttés et ajouter 10 boudoirs coupés en 5 morceaux égaux puis méler le tout délicatement pour pas écraser les boudoirs.

Verser la préparation ds le moule, et recouvrir de boudoirs imbibés de jsu de fruits et mettre le couvercle (ou assiette avec un poids si cen'est pas un moule spécial à charlotte).

Mettre au frais au moins 1 h avant de servir puis démouler.

Pour le liquide de rincage, je mets un demi verre de vinaigre dilué ds de l'eau et je remplis le flacon d'origine avec !

Mettre en machine le linge à l'endroit et étendre à l'envers (sauf slips, chaussettes) les habits car les couleurs sont abimées par le fil à linge (ché pas si c'est à cause du soleil mais trace éclaircit à l'endroit où il a été déposé sur le fil dur de l'étendeur…) , c'est ce que j'ai pu constater.

Si vous avez du carrelage chez vous avec des joints qui s'encrassent : tous les 5 mois, avant d'aller me coucher je dilue un litre de vinaigre blanc brulant ds 1 litre d'eau chaude et je prends mon balai et j'étale toute cette eau (ça pue oui ! Mais tellement efficace que de passer 4 h en tout à frotte à genou chaque joint avec une brosse à chien dent et plus de courbatures ! ) rapidement ds toute ma cuisine et je laisse exprès sans ESSUYER ce "lac artificiel" car le vinaigre "bouffe" et blanchit les joints et ne fait rien au carrelage (le mien est de couleur sable et a 15 ans il n'a pas changé decouleur ni rien) , je fais cela 3 soirs de suite et le 3ème matin, je passe un coup de serpillère avec un peu de nettoyant dedans : nickel les joints !

Réduire la consommation de lessive : je mets des balles de lavage et des battoirs avec une seule d'eau de lessive et j'appuie sur le bouton économique et mon linge est nickel et pas besoin de mettre plus de lessive que cela.

Le cinéma : chez nous, le dimanche matin, c'est moins cher même si l'horaire n'est pas top !

Pour remplir le réservoir du fer à repasser ou la centrale : sitot que vous avez fini de faire tourner votre sèche linge, récupérer l'eau qui est ds votre appareil et verser ensuite ds un bidon de 3 OU 5 litres vide ou ds une bouteille d'eau prévue à cet effet.

Sachez que si on veut oter une tache de n'importe quoi (tomates, etc) qu'il faut la nettoyer A L'EAU FROIDE car l'eau chaude FIXE LES COULEURS !!!!! Je lave à froid au savon de marseille, je frotte après et met en machine ensuite.

Pour les boites de fruits au sirop, je ne le jette pas, je le filtre et le diluer ds de l'eau et ça fait une boisson sucrée pour le repas ou au gouter.

Je garde les pubs des magasins où je vais toujours (leader pri*ce et ça*sino) et je colle tous les produits en photo avec le prix en dessous ds un cahier. Je sais combien coute tel produit et sais d'avance pour combien j'en aurai lorsque j'ai fini de regarder les recettes que je veux faire pour la semaine.

Lessive faite maison = j'ai pris 3 grosses poignées de lessive en paillettes, 8 litres d'eau et j'ai fait bouillir pdt 3 min puis ajouter 1 grosse poignée de bicarbonate de soude et j'ai attendu que ça tièdisse pour y verser ds un gros baril de galets de piscine vide et mis le couvercle dessus une fois refroidi.

Vous pouvez faire avec moins de litres d'eau et de savon de marseille en paillettes.

Bouillon : lorsque vous faites cuire du poulet (ou autre viande) avec de l 'eau et des cubes de légumes dedans, gardez le bouillon et lui ajouter des vermicelles (pates) et ajouter un peu d'eau et cela fera un potage pour le soir.

PATE BOURBONNAIS.

2 pates feuilletées.

1 kg de pommes de terre cuite pelées, coupées en rondelles pas trop fines ni trop grosses cuite à l'eau que 3 min.

20 cl de crème fraiche.

1 gros oignon pelé et haché.

Persil ciselé (2 CS).

Abaisser la pâte brisée danS un moule rond et profond.

Dans un saladier, verser tous les ingrédients SAUF LA PATE FEUILLETEE et méler délicatement à la cuillère en bois.saler.

Verser le contenu dans le moule et tasser un peu avec la main.

Recouvrir de pâte feuilletée avec des petits coups de fourchette faite auparavant dessus.

Enfourner au th 6 pdt 45 min et couper le four et le laisser encore 15 min dedans.

Pour teindre un habit blanc en couleur écru, il suffit de le tremper ds de l'eau avec un sachet de thé.

Grosse économie : téléshop vend le potage diététique (cure éclai*r liberté) à 44,99€ le pot, vous allez à inte*r et vous trouvez le même pot pour… 11 € !!!! Et j'trouve pas que ce soit folichon le gout !!!

Pour les vitres je lmets de l'eau du vinaigre et une goutte de produit vaisselle par contre.

Je fais aussi une décoction de noix de lavage pour le sol et pour faire briller les meubles.

Décoction aux noix de lavage :

Pour 1 litre et demi (bouteille).

Faire bouillir 2 litres d'eau avec 30 demis noix de lavage neuves ds une marmite et faire bouillir le tout pdt 5 min.

Laisser complétement refroidir et refaire bouillir pdt 5 min et laisser macérer toute une nuit ou une journée entière.

Le lendemain ou le soir même, filtrer et verser ds la bouteille vide. Ajouter 10 gouttes d'huiles essentielles à la lavande ou de citron.

Cela se conserve au frigo pdt 10 jours.

J'en mets sur une lingette en coton pur et cela fait méga bien briller les meubles.

Pour laver le sol, j'en verse un verre pour 1 litre d'eau.

PS : plus tu fais bouillir et bien refroidir, plus le "produit naturel" est concentré.

PS : on peut mettre pour laver le linge un grand verre de cette décoction ça lavera aussi !

Très écolo et écono.

Sous mon évier, je dispose de 3 produits pour toute la masion : produit vaisselle, produit récurant pour la gazinière et dégraissant pour gazinière le tout version non polluant (enfin, la grenouille en dessin) et c'est TOUT ! Pas besoin d'autre chose !

Les shampooings vous promettant des cheveux éclaircis avec 2 % de camomille (c'est à dire le néant ! ) pour les cheveux clairs (ona les tifs chatains clairs) , on a plus de résultat en se lavant les cheveux normalement et on se les rince à l'eau claire puis à la toute dernière eau, je verse du jus de citron dilué de l'eau (1 jus de citron ds 1itre d'eau) et on les essuie à peine et les laissons sécher au soleil : on a des reflets blonds en été ma fille et moi !

Pour parfumer la maison, j'utilise un produit bio et écolo et économique qui dure 1 h en odeur :

Chez biocoo*p je prends et cela me dure 6 MOIS :

De l'arom*a spra*y, il y en a au thym-cannelle, menthe-eucalyptus et ché pu à quoi encore !

J'en parfume à froid mes ampoules de salle à manger et aussi sur les convecteurs à froid à l'aide d'un mouchoir en papier.

Votre éponge de cuisine ou de salle de bain pue, est couleur cracrade ? Un tour ds le lave vaisselle etj hop, c'est fini !! N bien l'essorer en la pressant à sa sortie par contre !

Pour la levure de boulanger si vous faites votre pain ou autre patisserie nécessitant ce produit : je ne prends pas ds le commece les sachets individuels mais je v chez un grossiste qui le vend en paquet de 250 g ou plus je ne me souviens plus car j'ai vidé ma levure ds un gros pot de confiture en verre vide pour mieux la conserver, cela coute bien moins cher !

Pour les ustensiles de cuisine : fouets en fer : j'achète les fouets et les accesoires (je cuisine énormément et tous les jours) je les ai depuis… 10 ANS et cela ne bouge pas et pk ? Car je les prends ds un magasin spécialisé pour les restaurants et cantine, mais me souviens plus du prix car c'était en francs mais j'ai du les amortir largement mes 4 fouets (2 gros et 2 petits) car je n'en achète plus tous les mois ds les grandes surfaces !

Menus du soir (économies que je fais) :

Toujours des légumes, protéines et féculents.

Alors c'est :

VERSION N° ; 1 (les crudités se mange vite et les enfants ont encore un bon creux ensuite) donc :

Crudités (tomates, bettraves, concombres, etc) + plat du soir variable (1).

Donc crudités + plats du soir au choix (un seul à choisir) :

- tarte tomates-chèvre.

- clafoutis salé.

- tarte à la tomate-st nectaire.

- polenta à la provencale.

- flamiche endives-jambon.

- paté bourbonnais.

- quiche lorraine.

- croque monsieur.

- galettes salées (légumes, aubergines, paysannes…).

+

Salade diversifiée (mache, scarole…) ou endives.

+

Fromage.

+

Dessert (produit laitier).

+

Fruit (fibres).

Ou.

VERSION N° ; 2 : légumes cuits ou soupe de légumes + plat du soir variable (2).

Légumes cuits (ou soupe) + plat du soir (2) au choix (un seul à choisir).

(la soupe et les légumes se mangent moins vite car c'est chaud et ça grimace un peu donc le temps de satiété est plus long et sensation de ventre déja bien rempli) donc :

- cake salé.

- koughlof salé.

- muffins salés.

- feuilles de bricks salées (briouats, libanaises…).

- bruschettas salés variés.

- saucisson brioché.

+ salade verte diversifiée (mache…) ou endives.

Fromage.

+ dessert (produit laitier).

+ fruit.

Attention aux ventes de tête de gondoles soit disant les lots de 3 boites de tels aliments sont en promo : "que choi*sir "le mag a dénoncé que ct plus cher que les articles vendus à l'unité ds les rayons habituels.

ASTUCES DE LOLITA57 :

Pour avoir de l'eau bouillante pour cuire mes pates ou mon riz, je la fait d'abord chauffer a la bouilloir électrique, ça va plus vite.

Ensuite, je la met dans ma casserole et meme pas une minutes après l'eau est a ébullition et hop, on plonge les pates ou le riz.

J'utilise jamais mon four pour faire juste un gateau, j'en fais 2 et je congèle le 2ème.

Pou faire cuire 1 tarte, j'utilise mon délice minute.

Le mascarpone, je prends la marque du leclerc et la dernière fois, j'en ai pris au lidl et aucun soucis.
  Lire la suite de la discussion sur magicmaman.com


126019
b
Moi aussi !
Vous avez peut-être vécu la même histoire ?

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

Garde de mes enfants au pere - droit de la famille

image

Bonjour a tous. Voila mon histoire. Le 1 er mars 2012 je suis partit avec mes deux filles âgée de 3 ans et 2 ans sans prévenir le père de mes filles car il m'aurai jamais laisser partir. Ma cousine qui habite a 400 kilométre d'ou j habiter et...Lire la suite

Vivre en foret - randonnee, trekking et aventure

image

Bonjour à tous ! Depuis maintenant plusieurs mois je pense à vivre en forêt pour une période indéterminée. Voici un texte expliquant pourquoi j'aimerais quitter la société afin de vivre plus librement : Pourquoi ? C'est une question parmi...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages