Histoire vécue Vie pratique - quotidienne > Démarches administratives      (1826 témoignages)

Préc.

Suiv.

Le maire peut-il interdire le rehaussement d'un mur de clôture

Témoignage d'internaute trouvé sur commentcamarche
Mail  
| 1853 lectures | ratingStar_228644_1ratingStar_228644_2ratingStar_228644_3ratingStar_228644_4

Suite à des travaux réalisés par la mairie, le niveau de la rue a été réhaussé de plus de 20cm le long de mon mur de clôture (mur plein en pisé). les passants ont maintenant une vue plongeante sur mon terrain et l'habitation. j'ai demandé au maire (déclaration de travaux) de rehausser ce mur de 20 à 30 cm pour retrouver une certaine isolation. le maire a répondu par la négative, arguant que je contrevenais au PLU de la commune qui stipule : ";Clôtures Elles formeront un ensemble homogène et seront constituées : - Soit d'un mur bahut d'une hauteur inférieure à 0,50 mètre surmonté ou non d'un grillage ou d?'une grille ou tout autre dispositif à claire-voie dans la limite maximale de 1,70 mètre de hauteur. - Soit d'une haie vive doublée ou non d'un grillage noyé dans la haie. Dans ce cas, la hauteur maximale est de 1,70 mètre. - Une toile brise-vue ou brise-vent est autorisée sous réserve que son aspect extérieur imite la végétation et qu?elle double une clôture existante du côté de la propriété."; or, dans mon cas, le mur est déjà existant. il ne s'agit pas de travaux neufs. la demande de réhaussement portera la hauteur du mur a 1.8m maximum. et le code de l'urbanisme précise que je n'ai pas besoin de déposer une autorisation préalable : ";Article *R421-9 , Modifié par Décret n°2007-18 du 5 janvier 2007 - art. 8 JORF 6 janvier 2007 en vigueur le 1er octobre 2007, Modifié par Décret n°2007-18 du 5 janvier 2007 - art. 9 JORF 6 janvier 2007 en vigueur le 1er octobre 2007 En dehors des secteurs sauvegardés dont le périmètre a été délimité et des sites classés, les constructions nouvelles suivantes doivent être précédées d'une déclaration préalable, à l'exception des cas mentionnés à la sous-section 2 ci-dessus : ... e) Les murs dont la hauteur au-dessus du sol est supérieure ou égale à deux mètres ; "; à votre avis, le maire peut-il s'appuyer sur le PLU pour m'interdire de réhausser mon mur de clôture ? merci de vos réponses cordialement myriam olivier
  Lire la suite de la discussion sur commentcamarche.net


228644
b
Moi aussi !
Vous avez peut-être vécu la même histoire ?

Signaler un abus
Les titre et syntaxe du témoignage ont pu être modifiés pour faciliter la lecture.


Histoires vécues sur le même thème

Demande de remboursement possible ? - impots

image

Bonjour, Je vous explique vite fait, cela fait un an que je vis avec mon copain en concubinage. Je travaille depuis peu mais ne suis pas imposable je pense car je suis en contrat pro et gagne pas beaucoup. Mais il y a peu de temps mon chéri a reçu...Lire la suite

La reconstruction - entraide et associations locales, ville par ville

image

Bonjour a tous ; voici une belle histoire l histoire d'un homme mal chanceux ! Après dix ans de concubinage une petite fille du nom de mathilde née en 2006 .3ans après la naissance de ma fille j'ai pris l'initiative d'acheter un terrain et de...Lire la suite


 
Voir tous les  autres témoignages